Фото_Экономия на прекрасном

Аналитики сервисов «Яндекс.Касса» и «Яндекс.Маркет» зафиксировали сокращение платежей на парфюмерию, украшения, косметику, бижутерию и цветы. Был сделан вывод, что в этом году россияне сэкономят на подарках к 8 марта.

Альбина Магомедова

На Международный женский день, скорее всего, будут дарить что-то не очень дорогое, так как средние чеки за одежду и аксессуары, книги, сувениры и товары для хобби почти не изменились. При этом высока вероятность, что женщине могут вручить гаджет или прибор для дома – на бытовую технику и электронику было потрачено больше, чем в обычные дни.

Данные «Яндекса» учитывают покупки, сделанные с 27 февраля по 6 марта на «Яндекс.Маркете» и в интернет-магазинах, которые принимают оплату через «Яндекс.Кассу». Как выяснилось, пик продаж букетов пришелся на 2 марта (число платежей выросло в 1,8 раза), но в то же время средний чек за цветы снизился на 25% по сравнению с другими днями февраля.

Экономили и на косметике: средний чек в этой категории составил 3427 рублей, что на 18% меньше, чем средний платеж за февраль. В категории ювелирных украшений и бижутерии чек также сократился на 18%.

При этом, как узнали эксперты, большим спросом пользовались товары в категории «Техника для красоты». А вот смартфонами и ноутбуками интересовались не больше обычного. В категории одежды и аксессуаров, по данным «Яндекс.Маркета», самым ходовым товаром перед 8 марта стали зонты – посещаемость страниц с такими товарами выросла на 140%.