indexЗвезды мирового дзюдо, четыре олимпийских чемпиона дагестанцы Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, краснодарец Арсен Галстян и грек Илиас Илиадис провели ряд мастер-классов на территории Дагестана.

Первыми увидели воочию покорителей Олимпийских игр воспитанники махачкалинской спортшколы «Спартак», которые во время визита титулованных гостей проводили вечернюю тренировку.

Первым приветствовал мастеров дзюдо на дагестанской земле заместитель министра по физической культуре и спорту республики, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, выразивший спортсменам благодарность за их визит в регион. «Это большое событие и большой праздник для нашей республики», – отметил в конце своей речи Гайдарбеков.

Мастер-класс начался с разминки, правильность проведения которой показал личным примером триумфатор Игр в Лондоне Арсен Галстян.

После разминки, гости мероприятия продемонстрировали молодым дзюдоистам технические приемы, которые в будущем могут принести им победу в том или ином турнире.

Заключительная часть мастер-класса состояла из небольших спаррингов, в ходе которых чемпионы объяснили и показали на личном примере, как надо правильно начинать поединок и проводить результативные приемы.

Олимпийский чемпион из Дагестана Тагир Хайбуллаев рассказал, что идея провести мастер-классы в Дагестане исходила от Илиаса Илиадиса, который является уроженцем Грузии.

«Мы с товарищами поддержали инициативу Илиаса, который хорошо знает, что Дагестан славится своими единоборцами. Касательно самого мастер-класса скажу, что у каждого спортсмена своя техника, а мы сегодня показали свою технику. Если кому-то из ребят она понравилась, то они будут ее использовать себе во благо и надеюсь, что она поможет им в достижении спортивных успехов», – сказал Хайбулаев.

Отметим, что титулованные гости покинули спортзал не с пустыми руками. От Минспорта республики и местной Федерации дзюдо им были вручены памятные сувениры.

Следующим местом, где чемпионы поделились своим мастерством с молодыми дзюдоистами, стал спортзал ДЮСШ № 5 Дербента. В ходе мастер-класса Илиас Илиадис продемонстрировал, как нужно правильно проводить разминку и планировать тренировочный процесс.

После этого титулованные дзюдоисты рассказали юным спортсменам о тактике ведения поединка, показали ряд приемов и раскрыли другие секреты своего мастерства. Олимпийские чемпионы также провели показательные бои по дзюдо.