свет

В связи с прошедшей накануне, 14 марта, акцией протеста, энергетики пообещали устранить имеющиеся проблемы с электроснабжением в поселке Семендер, заменив поврежденный трансформатор в ближайшие 7-10 дней.

«Мы делаем все возможное, чтобы исправить данную ситуацию, но протесты – это не выход, не надо говорить, будто люди месяц сидят без света. Это не соответствует действительности», — утверждает управляющий директор «Дагестанской сетевой компании» Муртазали Гитинасулов.

По его словам, периодические отключения электроэнергии в поселке происходят на протяжении двух дней. Это связано с тем, что на подстанции «Тепличный комбинат» повредился трансформатор 6,3 МВА, обеспечивающий электроснабжение поселка. Чтобы решить проблему, приходится проводить кратковременные ограничения энергоснабжения потребителей на 20-25%.

Гитинасулов также отметил, что работы могли быть завершены ранее установленного срока, если бы не многочисленные незаконные постройки, которыми перекрыт подъезд к трансформатору.

Кроме того, по информации Дагестанской сетевой компании, на территории поселка нет узловых подстанций, в наличии одна цельная линия электропередачи. «Для проведения ремонтных работ в случае аварии нет возможности отсекать только часть потребителей, чтобы определить поврежденный участок. Ремонтные бригады пешком обходят и осматривают большую территорию. На сегодняшний день в поселке проживает порядка 40 тыс. человек, но официально зарегистрировано только 15,6 тыс. жителей, на которых и рассчитаны имеющиеся мощности. Этим объясняются частые перебои с энергоснабжением в Семендере. Важно учитывать, что сам поселок и энергосети построены хаотично, без соблюдения норм. В настоящее время здесь находится 80 комплектных трансформаторных подстанций и только 30 стоят на обслуживании в «Дагестанской сетевой компании», остальные принадлежат частникам, их обслуживанием фактически никто не занимается», — отметили в ведомстве.