1062016kontrafakt

В аэропорту Минеральных Вод сотрудники таможни пресекли попытку провоза груза под видом товаров для личного пользования.

Выяснилось, что прибывший рейсом из Стамбула предприниматель из Дагестана, воспользовался «зеленым» коридором при прохождении таможни в аэропорту, что равнозначно заявлению об отсутствии в багаже товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

При прохождении через досмотровый аппарат багажа пассажира, у таможенников возникли предположения, что содержимое принадлежащей ему ручной клади является коммерческой партией — на экране было видно наличие определенного количества однородных предметов. Прилетевший пояснил, что почти 78 кг составляет товар известных брендов и все это предназначалось для подарков родственникам и друзьям.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Товар изъят и направлен на экспертизу для установления подлинности брендов.

В случае подтверждения экспертизой и представителями правообладателей контрафактности товара, пассажиру придется ответить еще и по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака). Если сумма ущерба, нанесенного правообладателям, превысит 250 тыс. рублей, мужчине будет грозить уголовная ответственность.