wrestlingРуководство Объединенного мира борьбы приняло решение увеличить количество весовых категорий, а также перейти на двухдневный формат проведения турниров.

Подобные нововведения выдвинула техническая комиссия UWW. Впоследствии они были рассмотрены на заседании бюро организации и поддержаны его членами.

«Эти нововведения принесут большую пользу борьбе. Наш вид спорта станет сильнее как никогда, и я считаю, что с новыми весовыми категориями и улучшенным форматом соревнований он станет еще более привлекательным для зрителей, а также позитивно будет воспринят непосредственно участниками борцовских соревнований», – отметил глава UWW Ненад Лалович.

Как сообщается в пресс-релизе международной борцовской организации, весовые категории будут увеличены в каждом стиле борьбы. Таким образом, их количество в каждом из стилей будет доведено до 10. Новые весовые категории будут утверждены на конференции перед чемпионатом мира-2017, который пройдут в августе в столице Франции.

Уточняется, что новые весовые категории среди взрослых, юниоров и U-23 вступят в силу с 1 января 2018 года.

Двухдневный формат соревнований будет протестирован на первенствах Европы и мира среди юношей, которые пройдут в этом году. Если нововведение пройдет тестирование, оно вступит в силу с 1 января 2018 года.