Фото_Перинатальный центр

Повышение доступности и качества медицинской помощи – одна из приоритетных социальных задач, поставленных руководством страны перед субъектами РФ. Обеспечение качественной и доступной медицинской помощи населению гарантировано федеральными законами «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил важность улучшения работы в этом направлении, а также уделил особое внимание повышению степени удовлетворенности граждан системой здравоохранения. В этой связи огромное значении имеет развитие высокотехнологичной медицинской помощи, в частности сети перинатальных центров. Уже в 2018 году таких центров в России, по словам главы страны, будет 94.

***

Перинатология – наука, появившаяся на границе акушерства и педиатрии, изучающая перинатальный период, начинающийся с 28 недели беременности женщины и заканчивающийся через 168 часов после рождения малыша. Само слово и произошло от латинского «natalis» – относящийся к рождению. Такой срок выбран неспроста. В это время плод уже почти готов появиться на свет, и его жизнь и здоровье выходят из компетенции врача-гинеколога, который помогает женщине во время вынашивания, следит за состоянием будущей матери и на тот момент еще плода. Наблюдение во время данного отрезка времени помогает контролировать течение беременности, физиологию родового акта и оптимизировать родоразрешение. В любом перинатальном центре есть отделение, где принимают роды, но в роддоме нет перинатального отделения и соответствующих специалистов. Перинатальная клиника располагает более широкими возможностями по сравнению с обычным родильным домом. В чем это заключается?

Специалисты перинатального центра занимаются не только родоразрешением, но и проблемами зачатия, вынашивания и послеродового наблюдения.

Техническое оснащение во всех отношениях отличается от роддома. Как правило, оборудование более современное.

Практически в каждом центре находятся кафедры вузов, проводится научная работа.

Здесь работают врачи неонатологи, которые наблюдают детей с первого дня и до 28 суток жизни, при необходимости проводят их лечение. Не в каждом роддоме встретишь такого специалиста, обычно там присутствуют педиатры, в компетенцию которых входит наблюдение малышей с 1 месяца и старше, до детей в возрасте 15 лет.

Перинатальные центры в нашей стране появились недавно, и не везде еще есть такие. Поэтому попасть туда могут не все желающие.

***

Врачи женских консультаций и роддомов направляют в перинатальные центры:

— Семьи, которые более 1 года не могут забеременеть;

— Женщин с привычными выкидышами в анамнезе;

— Будущих мам, у которых возникает опасность для жизни плода или ее самой;

— Счастливых родителей, ожидающих появления сразу двоих или троих малышей;

— Уже рожденных детей с мамами, нуждающихся в срочной реанимации и интенсивной терапии из обычного родильного дома;

— Новорожденных с проявлениями кислородной недостаточности.

Перинатальные центры пользуются сегодня огромной популярностью, так как, к сожалению, у многих пар появляются проблемы разного характера довольно часто.

***

В нашей республике наряду с действующим с конца 2013 года перинатальным центром в Хасавюрте стал функционировать Республиканский перинатальный центр, который был открыт накануне Нового года в Махачкале. Медучреждение общей площадью 39 тыс. кв. метров рассчитано на 150 коек. В ходе посещения медучреждения глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал высокую оценку строительным работам и выразил уверенность, что с деятельностью центра существенно повысится качество медицинской помощи и будет спасена не одна детская и материнская жизнь.

Комментируя итоги осмотра, Абдулатипов отметил добротное качество строительных и отделочных работ, а также подчеркнул, что это медучреждение – одно из самых современных в стране.

«Еще несколько лет назад в республике не проводились высокотехнологичные операции, тогда как сегодня подобных хирургических вмешательств в Дагестане проводится более трех тысяч в год. Кроме того, с 2013 года существенно снизилась материнская и детская смертность. Новый медицинский комплекс позволит улучшить данные показатели. Это не просто больница, а, можно сказать, еще и институт. По нескольку раз в неделю председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и министр здравоохранения Танка Ибрагимов инспектировали строительство перинатального центра и докладывали мне. Результат вы видите сами: все сделано на высочайшем уровне. Это подарок нашим женщинам от президента России Владимира Владимировича Путина и руководства республики», — сказал глава РД.

В рамках встречи с коллективом сотрудников центра Рамазан Абдулатипов высказал уверенность в том, что здоровье матери и ребенка – наиболее точный показатель статуса общества, его благополучия и перспектив на будущее.

«Сегодня в республике значительно улучшилось качество акушерско-гинекологической помощи и специализированных медицинских услуг. Развивается широкая сеть женских консультаций, родильных домов, детских поликлиник и больниц. В прошлом году введены в строй и успешно функционируют родильный дом в Дербенте и Перинатальный центр в Хасавюрте, что позволило снизить показатели материнской и перинатальной смертности.

Строительство данного объекта проводилось в рамках реализации Государственной программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2016 годы за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В октябре 2013 года распоряжением правительства РФ №1873-р было утверждено распределение субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию программ модернизации в части строительства перинатальных центров. В частности, заключено соглашение правительства Республики Дагестан с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о реализации программы модернизации в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра на 150 коек в г. Махачкале, а также финансового обеспечения мероприятий в 2014-2016 гг. Уполномоченным органом правительства Республики Дагестан по реализации соглашения было определено Министерство здравоохранения РД. Заказчиком строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра выступила государственная корпорация «Ростех».

Из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД на строительство Республиканского перинатального центра направлено 2 213,6 млн руб., софинансирование за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан составило 603,0 млн руб.

***

В настоящее время Министерство здравоохранения РД проводит работу по доукомплектованию центра современным медицинским оборудованием и медицинскими работниками. По словам министра здравоохранения РД Танки Ибрагимова, объект создаст 732 новых рабочих места, 163 из которых – для врачей.

Напомним, перинатальный центр в столице Дагестана стал одним из самых крупных среди подобных учреждений в стране. Медучреждение рассчитано на 150 коек, его общая площадь 39 тыс. кв. метров. Что немаловажно, при проектировке перинатального центра учтены требования к созданию комфортной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

Безусловно, создание Республиканского перинатального центра позволит улучшить качество и доступность медицинской помощи женщинам и новорожденным и существенно снизить показатели материнской и младенческой смертности. Ведь именно здесь планируется оказывать медицинскую помощь на уровне самых современных стандартов.

Особое внимание ее развитию в республике уделяет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РД. Надо отметить, что финансирование ВМП за счет средств обязательного медицинского страхования началось с 2014 года. Если в 2015 году за счет средств фонда в рамках программы была полностью оказана высокотехнологичная медицинская помощь в 1728 случаях, в 2016 году – в 1766 случаях, то на 2017 год число запланированных госпитализаций составило 2903. Для сравнения: в 2013 году, когда финансирование всех видов высокотехнологичной медицинской помощи осуществлялось только за счет средств республиканского бюджета, высокотехнологичную помощь в медицинских организациях республики получили 800 застрахованных граждан.

Патимат Раджабова, начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью ТФОМС РД