По факту задержания 7 марта начальника отделения дознания отдела полиции по Советскому району Махачкалы за взятку в размере 400 тыс. рублей руководством МВД Дагестана назначена служебная проверка.

После этого задержанный будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, как сообщили в пресс-службе МВД по РД, непосредственный руководитель полицейского будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

По версии следствия, полицейский потребовал от местного жителя передать ему 400 тыс. рублей за принятие дознавателем решения о прекращении уголовного преследования в отношении двух родственников мужчины, обвиняемых в незаконном обороте оружия.

Усомнившись в правомерности действий должностного лица, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы, после чего подозреваемый был задержан с поличным.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п.п. «б» «в» ч. 5 ст. 290 («Вымогательство взятки в крупном размере») УК РФ.

 

В субботу, 11 марта, около 20:00 неизвестные обстреляли наряд инспекторов ГИБДД в Хасавюртовском районе, один из полицейских госпитализирован с огнестрельным ранением.

Инцидент произошел близ села Эндирей при попытке остановить автомобиль, который двигался по встречной полосе.

По предварительным данным, один полицейский получил ранение и был доставлен в больницу.

«Бандиты двигались на автомобиле «ВАЗ-21014», который затем бросили по дороге и скрылись в лесополосе недалеко от села Эндирей. Силовики ищут их», – отметили в пресс-службе МВД по РД.

Следственными органами Следственного комитета РФ по РД возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц»). Расследование уголовного дела продолжается.

 

В пятницу, 10 марта, руководитель дагестанской ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Мурад Валиев приговорен к лишению свободы в колонии строгого режима на 5 лет.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда, дело рассматривалось в особом порядке. Подсудимый признал свою вину в том, что он принимал участие в организации деятельности террористической организации и высказывался о необходимости насильственного захвата власти.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – запрещенная в РФ международная террористическая организация. Осужденный возглавил ее дагестанскую ячейку в 2015 году. Через год его задержали правоохранители.

 

В отношении 24-летнего жителя республики, который пытался дать около 13 тыс. сотруднику ДПС в качестве взятки, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 («Покушение на дачу взятки») УК РФ.

По версии следствия, 10 марта в помещении КПП «Кочубей» на ФАД «Кавказ» инспектор дорожно-патрульной службы остановил автомобиль 24-летнего дагестанца.

«В ходе досмотра сотрудник ДПС обнаружил при нём наркотическое вещество. За укрытие данного факта подозреваемый предложил ему взятку в размере 12 тыс. 650 рублей», – сообщили в СУ СКР по РД.

Сотрудник полиции отказался принимать взятку и разъяснил нарушителю о наступлении уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако должных выводов для себя он не сделал и при передаче полицейскому денег был задержан.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

В отношении директора строительной организации ООО «Альфа-Трейд», который подозревается в хищении 9,5 млн рублей при ремонте здания Кочубейской медико-санитарной части, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, с 2014 по 2016 год предприниматель путем завышения объемов и стоимости выполненных работ по ремонту здания Кочубейской медико-санитарной части совершил хищение бюджетных средств на общую сумму около 9,5 млн рублей, а затем обналичил похищенные средства в одной из кредитных организаций.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

В отношении 48-летнего жителя Дербента, подозреваемого в попытке дать взятку судебному приставу, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 («Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий») УК РФ.

По версии следствия, в феврале этого года в Дербенте подозреваемый, находясь в служебном кабинете судебного пристава-исполнителя Дербентского межрайонного отдела УФССП РФ по РД, передал ему в качестве взятки денежные средства в размере 10,5 тыс. рублей за предоставление отсрочки по оплате административного штрафа.

«Судебный пристав-исполнитель отказался от взятки и предупредил мужчину о наступлении уголовной ответственности. Однако он не сделал для себя выводов и при передаче денежных средств был задержан сотрудниками УЭБ и ПК при МВД по РД», – сообщили в СУ СКР по РД.

Расследование уголовного дела продолжается.