семендер

Энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» полностью восстановили бесперебойную подачу электроснабжения в столичном поселке Семендер.

Установлен новый трансформатор, который привезли из Ставропольского края на замену вышедшему из строя трансформатору Т-1.

Напомним, что неделю назад на трансформаторе Т-1 подстанции 35 кВ «Тепличный комбинат» начались технические неполадки. Причиной этому стало превышение в несколько раз допустимых нагрузок, в результате чего поселок оказался обесточен.

На период аварийно-восстановительных работ потребители были запитаны от трансформатора Т-2. Однако для его сохранения энергетиками совместно с администрацией города Махачкалы был разработан график временного отключения городских потребителей, запитанных от подстанции «Тепличный комбинат». График в итоге не был реализован, так как нагрузку удалось распределить между другими центрами питания. По предварительным расчетам, все работы на подстанции должны были быть завершены в минувшее воскресенье, но их удалось закончить уже в пятницу.

В энергокомпании отметили, что районы Махачкалы, запитанные от поврежденного трансформатора, показывают крайне низкую платежную дисциплину. Так, в ходе регулярных рейдовых мероприятий энергетики Дагестанской сетевой компании выявляют десятки фактов незаконного подключения к сетям энергокомпании.