сириус

В пятницу, 24 марта, состоялось официальное открытие образовательного центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир» на базе Дагестанского государственного технического университета.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил важность выявления и поддержки в развитии молодых, одаренных, талантливых детей. «Открывая образовательный центр по поддержке одаренных детей «Сириус–Альтаир» мы создаем детский технопарк «Кванториум», чтобы дагестанские школьники могли полноценно заниматься творчеством, реализовать себя, чтобы независимо от того, где они живут, какой достаток у их родителей, у ребят были бы равные возможности для успешного жизненного старта», – сказал Абдулатипов, поблагодарив за создание центра в кратчайшие сроки члена Совета Федерации Сулеймана Керимова, руководителя Фонда «Талант и успех» Елену Шмелеву, ректора ДГТУ Тагира Исмаилова.

Среди участников образовательного процесса – ребята, проявившие себя в математике, физике, химии, биологии, а также в искусстве и спорте, благодаря своим способностям и помощи наставников они уже добились первых серьезных успехов.

В Центре будет обучаться 75 человек (они разделены на 5 групп по 15 человек). Кроме этой смены, запланирована еще одна, летняя. Со следующего года Центр будет работать круглогодично. Кроме того, для работы с одаренными дагестанскими детьми приглашены педагоги и специалисты из разных регионов страны, большую поддержку оказывают вузы Дагестана.

Напомним, «Сириус-Альтаир» создан с целью выявления и поддержки одаренных детей по опыту функционирования образовательного центра «Сириус» в Сочи. Он направлен на повышение заинтересованности родителей и педагогов в выявлении и развитии одаренных детей, их самореализации и профессиональном самоопределении.