перестрелка

В воскресенье, 26 марта, у здания Аварского театра в Махачкале прошел антикоррупционный митинг, во время которого, по словам дежурного полицейского в Советском РОВД были задержаны 156 человек, среди которых – несколько несовершеннолетних.

Кроме того, несмотря на предъявленные удостоверения, были задержаны журналисты газеты «Коммерсант» Сергей Расулов, «Это Кавказ» Владимир Севриновский и «Кавказской политики» Фаина Качабекова.

В свою очередь, в пресс-службе столичной администрации сообщили, что махачкалинцы не поддержали общероссийский митинг против коррупции. «26 марта на Родопском бульваре 50 человек пытались сорвать фестиваль детского рисунка. Однако организаторы и агитаторы митинга не нашли поддержки среди горожан и вынуждены были разойтись», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Их поддержали в пресс-службе МВД по РД, заявив, что информация о 156 задержанных в ходе митинга не соответствует действительности. По данным представителей МВД, были задержаны организаторы и наиболее агрессивные участники – всего 40 человек. «Выяснилось, что среди участников митинга оказались представители других российских регионов и сопредельных стран СНГ. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности и проверяется версия их целенаправленного визита в республику для организации беспорядков. Среди задержанных есть гости из Белоруссии и Ростовской области», — сообщили в МВД по РД.