KHACHILAEV

Дебаты по поводу улицы имени Хачилаевых, на мой взгляд, показатель того, что люди имеют обыкновение забывать какие-то отрезки из своего прошлого, могут заблудиться в понятиях добра и зла, что невыносимый страх иногда превращается в многолетнюю любовь, что здравый смысл может отключаться полностью, когда в голове поселяются какие-то мемы. Добро пожаловать в заповедник заблуждений под названием Дагестан.

Заур Газиев

Слава богу, что мы эту историю пережили. Слава богу,что всё это в прошлом. Но я очень хорошо помню, когда братья Хачилаева держали в страхе пол-Махачкалы и могли сделать с любым человеком всё что угодно. И никакая милиция вас не защитила бы! Я хорошо помню, как громко они ворвались в нашу общественную жизнь, как им сдали Фонд мира, как им дарили должности, придерживались в их отношении тактики умиротворения. Как льстила им Фазу Гамзатовна и как заискивали перед ними другие наши известные деятели культур-мультуры. Ничего не помогло.

В итоге, для того чтобы остановить их бурную деятельность во всех сферах, были приглашены в политику ещё больший бандит Саид Амиров и ещё более безжалостный к людям Адильгерей Магомедтагиров. Конечно, Хачилаевы не были уникальны! Были и Махачевы, и Кинг Конги, и Шмунги и много кто помельче. Некоторые из них и сейчас остались, но теперь им, слава богу, не приходит в голову называть своими именами улицы. Когда предлагается назвать улицу Котрова именем Хачилаевых, я не очень понимаю, зачем это нужно. И причём тут ещё и лакцы? Хачилаевы – это явление из бандитских девяностых, а у лакцев полно действительно талантливых и позитивных людей, которые для Дагестана сделали гораздо больше, чем они. Нужно увековечивать имена людей, которые сделали Дагестан лучше, людей, которые действительно приносили пользу обществу, а не вампирили свою родину, пользуясь моментом.

Мне некоторые люди рассказывали, каким замечательным человеком в конце жизни стал Надыр Хачилаев, как пересмотрел свои взгляды на многое Магомед. Слышал о том, какие они были талантливые художники, поэты. Не отрицаю, люди они, безусловно, были харизматичные, и по этому поводу я могу только порадоваться за них. Но прошлого не изменить – они поднимались по ступеням социальной пирамиды не благодаря искусству.

***

Останься они в живых, может, и сделали бы много доброго для людей. Но куда деть всю их остальную деятельность? Только накануне захвата здания Госсовета были убиты четыре милиционера – куда вы их денете из памяти!? Куда вы денете страх, который они сеяли вокруг себя, фальшивые авизо, изгнание русских из Махачкалы – всё то, с чем связаны ранние этапы их карьеры? Может, всё это неправда? Может,всё это досужие разговоры? Но тогда откуда у них взялись деньги на тот образ жизни? Откуда всё то, чем они так щедро оплачивали услуги придворных лизоблюдов? Откуда появились деньги на их дворцы? На их меценатскую деятельность? По ним много вопросов. Ответы на них могут вывести всех нас туда, куда мы, быть может, и не хотели бы попадать. Да и положа руку на сердце: кто-то из тех, кто жил в девяностые, может сказать, что Хачилаевы не были бандитами? Ну, если честно?

***

Я достаточно взрослый человек, чтобы не знать, что люди не состоят только из отрицательных или только из положительных качеств. Конечно, в Хачилаевых были и положительные качества. Наверняка, они были заботливыми отцами для своих детей и хорошими мужьями для своих жен, но сейчас речь не об этом, а о том, что когда мы называем в честь кого-то улицу, то обозначаем свои ценностные приоритеты. Если чьи-то приоритеты – это то, чем запомнились большинству Хачилаевы, то это не означает, что именно эти приоритеты нужно навязывать обществу. Если кто-то хочет изменить имидж Хачилаевых, пусть делает это! Никто этого ему не запрещает. Но то, что мы знаем обо всей этой истории, нам не нравится. Аль Капоне тоже помогал освобождать Сицилию от фашистов, но памятник ему в Америке не поставили и улицу в его честь не назвали.

***

Да вы только задумайтесь: даже после того, как эти люди ушли в мир иной, сами разговоры о том, какими они были, уже ввергают общество в гражданские споры и конфликты. Магомеда и Надыра уже много лет нет среди живых, но за негативный коммент в их адрес их молодёжь летит на разборки в Москву, в итоге проливается кровь. Очень жаль, что эти события в головах у людей не выстраиваются в единую цепь. Этих людей нет, а кровавый след всё ещё тянется! Прошлое невозможно изменить. Прошлое только для того, чтобы не повторять тех ошибок, которые уже сделаны. Следует оставить память Хачилаевых в покое. Не нужно улиц. Не нужно пафоса. Пусть их карма на них и закончится. Пусть их дети любят своих отцов как обычных людей. Не должны они платить по негативным счетам своих родителей. Но не заставляйте нас вспоминать всё негативное, что связано с Хачилаевыми. Прошлое должно оставаться в прошлом. Мы уже другие. Мы уже знаем, что человеческая состоятельность определяется не количеством денег и машин, не количеством тех, кого ты смог напугать и раздавить. Она определяется количеством тех, кому ты помог: поднял из грязи, дал шанс, вылечил, обогрел, подвёз до дома, накормил, просто посидел рядом и помолчал, понимая, что здесь ничего не скажешь и просто нужно быть рядом. А ещё она определяется числом тех, кого ты простил. Мы до этого ещё дозреем, мы уже на пути к пониманию этого. Нас уже не удивишь большими деньгами, огромными машинами и запредельным хамством. Мы ценим людей за благородство, за умение быть честным и принципиальным, ценим за всё это, не глядя на национальность, родство. Но никто не может заставить полюбить кого-то помимо воли. Если уж человек кого-то не любит, то ничего с этим не поделаешь.

***

История братьев Хачилаевых – это история мальчиков, которые добились всего сами. Добились благодаря своему упорству, силе, харизме. Времена были тяжелые, шансов было не так много. Их могли затоптать, но они предпочли выжить и затаптывать сами. Они сами выбрали правила, по которым жили. Они сами выбрали свою жизнь. И, когда стали достаточно сильны, жить по-другому уже не пожелали. Когда Надыр на своём доме поместил барельеф Капитолийской волчицы, он даже не представлял, как много сам о себе рассказал. Как писал Карл Маркс, «в основе любого большого капитала всегда лежит преступление». Преступным было само государство, поэтому сегодня кого-то обвинять нет смысла. Я противник навешивания ярлыков и обвинения людей в том, что они выживали как могли. Но я ещё больший противник героизации людей, которые вынуждены были себе пробивать дорогу кулаками – насилием, стало быть. Храбрость – это замечательное качество, но проявлять его можно по-разному. И упаси нас боже от реинкарнации времён, когда открытое насилие было единственным источником власти и благосостояния. Но сегодня именно такой мессидж несёт в себе переименование этой улицы.

***

Ещё один аспект обсуждаемого вопроса – это религиозный ренессанс, одним из апологетов которого были братья Хачилаевы. Они были не одни в этом, но была их силовая, безоговорочная поддержка. Воевал ли Надыр Хачилаев в Карамахи на стороне боевиков? Поддерживали ли они религиозную нетерпимость ко всем тем, кто не разделял их воззрений? Какова их роль в распространении мракобесия в Дагестане? Это – отдельный и очень серьёзный разговор. Вопрос в том, насколько это будет уместно по отношению к людям, которых уже нет. Вопрос в том, что мы раним тех, для кого они родные люди, а не исторические персонажи. Ещё больше удивляет, когда предложение назвать улицу в честь Хачилаевых преподносится как дань уважения к лакскому народу. Вроде как некая компенсация за их многовековые страдания. Как отвечать людям с искаженным восприятием реальности – я не знаю. Но потакать эгоистичным национальным капризам не считаю правильным. Лакцы страдали вместе со всеми. Не больше и не меньше. Определять, чьи страдания горше, не вижу смысла. Дагестан – общий дом для всех. Люди могут заражаться какими угодно мемами, и не обязательно идти у них на поводу. Мы еще не забыли те кошмарные времена, когда бруталы выходили в город как на охоту. Понимаю, что у этих бруталов уже выросли дети, которые, наверное, хотят повторить подвиги отцов, но время другое. Бандиты всегда заканчивают плохо.

***

Как ни печально это говорить, но свой финал Хачилаевы определили сами. И этот финал неотделим от всей их предыдущей жизни. И меня как человека это не радует. Они делали и добрые дела и, наверное, нам ещё предстоит о них узнать. Но история не знает сослагательного наклонения.Случилось то, что случилось. Нужно оставить этих людей в покое, и пусть тени прошлого останутся там, где они должны быть, – в прошлом.