забастовка

Арестован Андрей Бажутин, один из организаторов акции протеста дальнобойщиков, которая началась в России 27 марта. Он был задержан по дороге на акцию и обвинён в вождении без водительских прав.

«Уведомления о лишении прав Андрей не получил и потому мог спокойно передвигаться на машине, это все спланированная провокация. Другого активиста, фермера Алексея Волченко тоже посадили на 14 суток в этот же день, предъявив ему неуплату алиментов», — сообщил представитель Объединения дагестанских дальнобойщиков Рустам Малламагомедов.

Напомним, всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон» началась 27 марта. В рамках акции колона из 500 большегрузов прибыла из Манаса в Махачкалу накануне, 28 марта. Водители требуют отменить систему «Платон» и снизить акцизы на топливо. Система предусматривает взимание платы с большегрузного транспорта массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным дорогам. Таким образом власти планируют возместить ущерб, который наносят дороге грузовики.

В свою очередь, представители Управления администрации главы и правительства РД по информационной политике заявили, что никаких протестных автопробегов не проводилось. «Водители большегрузов проехали по маршруту от поселка Манас Карабудахкентского района до окраины Махачкалы и обратно. Движение автотранспорта не перекрывалось. Нарушений общественного порядка не зафиксировано», — отметили в Управлении.