437685

На прошлой неделе компания Google представила раннюю версию новой операционной системы – Android O (8.0), предназначенную для разработчиков.

Альбина Магомедова

Так, чтобы сэкономить заряд батареи устройства, введены более жесткие автоматические ограничения для приложений, работающих в фоновом режиме. Разработчикам приложений придется переработать программы таким образом, чтобы они могли нормально работать в фоне на новой ОС.

Кроме того, в новой версии Android приложения смогут группировать отправляемые пользователю уведомления в различные «каналы». Официальное описание новой возможности Android O довольно туманно, однако можно предположить, что пользователи смогут более тонко управлять уведомлениями, разрешая и запрещая их не только на уровне отдельных приложений, но и на уровне типов уведомлений внутри каждого приложения. Например, для онлайн-игры можно будет разрешить уведомления с сообщениями от партнеров по виртуальным сражениям, но запретить рекламные объявления о доступности новых внутриигровых покупок. А новостное приложение сможет группировать уведомления по темам: политика, экономика, спорт и т.д.

Помимо этого, разработчики смогут устанавливать произвольный цвет для плашек уведомлений.

В Android O преобразилось меню настроек: его не только перерисовали в минималистичном и информативном черно-белом дизайне, но и организовали более логично. Настройки теперь не идут сплошным списком, а распределены по категориям. В верхней части списка будут отображаться предложенные системой пункты настроек, которые смогут пригодиться пользователю в определенный момент.

В Android O можно менять ярлыки для быстрого доступа к функциям и запуска приложений с экрана блокировки. При желании ярлыки можно отключить.

Появились гибкие настройки для панели навигации с системными кнопками «Домой», «Назад» и «Последние приложения». Теперь в панель можно добавлять дополнительные кнопки – например, «Буфер обмена» или переключатель клавиатуры, выбирать расстояние между кнопками, а также сдвигать кнопки вправо или влево для более удобного использования на смартфонах с большими экранами.

В Android O реализована гибкая система управления формой значков приложений. Так в Google хотят угодить производителям смартфонов, у каждого из которых свой взгляд на идеальную внешность значка: квадрат со скругленными углами, круг или «подушка». Разработчики приложений для Android O смогут рисовать «адаптивные» значки, которые затем, в зависимости от выбранного производителем подхода к оформлению на конкретной модели телефона, смогут принимать разную форму.

Также появится режим картинка-в-картинке. Он позволит смотреть видео, одновременно переписываясь в чате или листая сайты. Кроме того, разработчики получили новый режим отображения информации поверх основного экрана приложения, заменяющий системные предупреждения, а также режим вывода информации на дополнительный экран.