unnamed

В четверг, 6 апреля, в ходе заседания комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли по РД, на котором присутствовал министр промышленности и торговли республики Юсуп Умавов, было отмечено, что рынки, которые не будут приведены в соответствие с определенным требованиями до конца текущего года, будут закрыты.

По словам Умавова, рынки обязательно должны иметь паспорта безопасности в соответствии с требованиями законодательства, в первую очередь по санитарным нормам и нормам пожарной безопасности.

Кроме того, согласно ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» был принят региональный закон «Об организации розничных рынков РД». В нем говорится, какими полномочиями наделены органы власти республики и местного самоуправления в части организации торговой деятельности на территории региона.

«Для того чтобы в республике были соблюдены все требования законодательства, была создана данная межведомственная комиссия, куда вошли МЧС по РД, МВД по РД, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, УФНС, Минприроды РД, Минсельхозпрод РД и другие структуры и ведомства. Рабочая группа комиссии в соответствии с планом проводит выездные проверки на рынках. Отмечу, их число в республике в 2016 году было сокращено с 51 до 36», – рассказал Юсуп Умавов.

Заместитель секретаря Совета безопасности Иса Магомедов рассказал, что на заседании под руководством главы Дагестана Рамазана Абдулатипова была принята резолюция, в которой указывается необходимость в двухмесячный срок навести порядок на рынках, в случае, если они не будут соответствовать предъявляемым требованиям противопожарной безопасности и санитарных норм, их незамедлительно закроют.

Отметим, что в рамках заседания были обсуждены вопросы неисполнения требований на рынках ООО «Караван», ООО «Торгово-выставочный центр «Красный рынок», ООО «Возрождение», ООО «Дагэлектромаш».