платон

В пятницу, 7 апреля, дальнобойщики, выступающие против системы «Платон», провели собрание с участием представителя всероссийского объединения дальнобойщиков Андреем Бажутиным.

Кроме того, на митинге присутствовали водители из Саратовской, Волгоградской областей, Чечни (всего собралось около тысячи человек).

«Мы будем стоять до конца. На вас смотрит вся Россия, вас поддерживают и относятся с огромным уважением», – сказал Бажутин, обращаясь к дагестанским дальнобойщикам.

В ходе собрания дальнобойщик Нурбаганд Магомедов рассказал, что лица, представившиеся представителями муфтията Дагестана инициировали встречу. Один из них представился Магомедом, помощником муфтия, и сообщил, что они пришли «делать маслиат», так как забастовка приводит к подорожанию продуктов. «Я сказал, что это Государственная Дума своими действиями ведёт к подорожанию продуктов, а также добавил, что мы всё делаем в рамках закона, ничего не нарушаем и никого не провоцируем. Им это не понравилось. Они спрашивали кто из нас главный, потом Магомед сказал: «Вы всего лишь толпа!» и мы все вместе встали и ушли», – рассказал водитель.

В свою очередь, в ДУМД сообщили, что не в курсе подобной встречи, так как не направляли к митингующим никого из своих представителей.