Фото_Первые из одаренных_новый размер

В четверг, 30 марта, в Центре для одаренных детей Дагестанского государственного технического университета «Сириус-Альтаир» состоялось закрытие первой смены, в котором участвовали заместитель председателя правительства РД Екатерина Толстикова и ректор ДГТУ Тагир Исмаилов.

Зульфия Исаева

Екатерина Толстикова поинтересовалась у ребят, понравилось ли им в центре, подчеркнув, что их мнение очень важно, так как одаренных детей со всей республики летом ждет очередная смена, более продолжительная и более насыщенная.

«Положено отличное начало, в ДГТУ создана прекрасная образовательная и коммуникационная площадка, сформированы условия для углубленной подготовки талантливых школьников республики. Желаю вам, ребята, не терять интереса к учебе и сохранить любовь к знаниям», – обратилась к детям Екатерина Толстикова.

И преподаватели, и кураторы, и школьники выразили благодарность организаторам центра и университету, на площадке которого был реализован этот масштабный замысел. Наставники делились своими впечатлениями и отметили высокий уровень организации всей смены. В свою очередь, ребята признались, что для них это был особенный опыт, новый уровень общения и учебы, а также мощный стимул для еще более эффективного обучения, а значит, и для новых встреч в стенах центра ДГТУ.

В рамках мероприятия участникам удалось пообщаться с представителями центра «Сириус», функционирующего в Сочи. Ребятам напомнили, что Дагестан стал первым и пока единственным регионом страны, где был реализован такой масштабный проект.

Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем преподавателям центра, а также сертификатов и памятных сувениров всем школьникам, участникам смены.

Екатерина Толстикова пожелала ребятам упорства в учебе и труде, непрерывного развития своих способностей и выразила надежду на скорую встречу в рамках новой летней смены центра для одаренных детей ДГТУ «Сириус-Альтаир».

Напомним, что центр для одаренных детей «Сириус-Альтаир» был открыт 24 марта. В первую смену здесь обучались 70 наиболее подготовленных по математике и физике учеников 7 – 10 классов со всей республики. Центр создан при поддержке члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулеймана Керимова и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.