платон

Накануне, 10 апреля, в министерстве транспорта Дагестана заявили о приостановлении фирмами-грузоперевозчиками акции протеста против системы «Платон» «во избежание дестабилизации обстановки в республике».

«Дальнобойщиками были представлены 25 пунктов требований. Правительственная комиссия согласилась на 16 из них, так как их решение находится в компетенции республики.

Условием для остановки акции протеста дальнобойщики назвали выполнение основных пунктов требований, прекращение поборов на дорогах, в противном случае акция будет возобновлена через два месяца. Также большое внимание будет уделено проблемам, связанным с прохождением весогабаритного контроля, излишними проверками малого бизнеса, процедурами госконтроля при прохождении таможенных грузов», – сообщили в министерстве, добавив, что для водителей на федеральных трассах на территории республики будут организованы три площадки с охраной для отстоя транспортных средств, соблюдения режима труда и отдыха. Лицензии на транспортное средство будут выдаваться на срок действия удостоверения допуска на предприятие (на 5 лет).

В свою очередь, протестующие водители у посёлка Манас в Карабудахкентском районе заявили, что акцию протеста прекращать не собираются.

«Кто-то, кому это выгодно, пускает слухи о прекращении забастовки. Мы как стояли, так и будем стоять», — заявил дальнобойщик.