Следственными органами республики завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы городского округа «город Дербент» Имама Яралиева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления» – 4 эпизода).

Установлено, что с 2012 по 2013 годы Яралиев, заведомо зная, что 11 земельных участков общей площадью более 12 тысяч квадратных метров являются федеральной собственностью, превышая свои должностные полномочия, находясь в своем служебном кабинете, незаконно подписал 4 постановления о внесении этих земельных участков в Реестр муниципальных земель города Дербент.

Своими незаконными действиями Яралиев существенно нарушил охраняемые законом интересы государства.

Уголовное дело передано в суд.

Республиканская прокуратура провела проверку исполнения законодательства при реализации республиканской госпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2014-2016 годы», в ходе которой были выявлены нарушения.

Установлено, что четверо индивидуальных предпринимателей представили в министерство промышленности, торговли и инвестиций Дагестана фиктивные, заведомо подложные документы, необходимые для участия в государственной программе с целью хищения денежных средств в крупном размере. «Они составили заведомо ложный бизнес-план о намерении заняться разведением крупного рогатого скота и дальнейшей реализацией мяса, с заведомо не соответствующими действительности объемами предполагаемых затрат», – сообщили в ведомстве.

На расчетные счета предпринимателей были перечислены гранты: троим по 250 тысяч рублей, одному – 150 тысяч рублей.

В результате возбуждено четыре уголовных дела по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на мошенничество при получении выплат»).

Во вторник, 4 апреля, в Кировском районном суде Махачкалы состоялось заседание по уголовному делу в отношении экс-главы Кумторкалинского района Руслана Тотурбиева, находящегося под домашним арестом.

Данная мера пресечения действует до 11 апреля, и адвокат Тотурбиева Басыр Алиев попросил суд смягчить условия домашнего ареста для своего подзащитного.

Он ссылался на то, что Тотурбиеву, в силу состояния здоровья, иногда необходимо посещать лечебные учреждения, а также мечеть. Алиев просил разрешить Тотурбиеву ежедневные прогулки с 10:00 до 18:00 часов. Государственный обвинитель Роман Шалимов возражал против смягчения условий ареста, отметив, что с 10:00 до 18:00 – это слишком большое послабление для домашнего ареста.

Судья не удовлетворил ходатайство защиты и продлил домашний арест подсудимому.

Напомним, по версии следствия с 11 ноября 2010 года по 17 января 2013 года в Кумторкалинском районе действовала организованная группа под руководством главы района Тотурбиева, которая путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы при строительстве многоквартирных жилых домов похитила свыше 162 миллионов рублей.

В отношении начальника ОМВД РФ по Каякентскому району, который обвиняется в получении денежных средств в размере 30 тысяч рублей от местной жительницы, завершено уголовное расследование.

Установлено, что в августе 2016 года полицейский обманным путем получил от местной жительницы 30 тысяч рублей.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ и МВД республики установлен факт получения полицейским денег на свою банковскую карту. Таким образом, начальник тыла отдела МВД по Каякентскому району обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 («Мошенничество с использованием служебного положения») Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

Дело передано в суд.

Житель республики Абдулгадыр Сулейманов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») и части 3 статьи 222 («Незаконный оборот оружия и боеприпасов») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным следствия, в 2014 году Сулейманов вступил в состав действующего на территории Махачкалы незаконного вооруженного формирования и выполнял различные поручения лидера бандитской группы.

В 2016 году в составе организованной группы с участниками незаконных вооруженных формирований он незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-3102» огнестрельное оружие – два автомата, два пистолета и боеприпасы к ним.

Уголовное дело передано в суд.