Фото_

Опрос 2012 года охватил 846 кинокритиков и 358 режиссеров. Предлагаем вам узнать восьмерку гениальных фильмов по версии кинорежиссеров, среди которых Квентин Тарантино, Френсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе, Вуди Аллен и Майк Ли.

«Гражданин Кейн» (1941 год)

Орсон Уэллс – режиссер, сценарист, продюсер и исполнитель главной роли в этом фильме. В 1942 году за лучший сценарий фильм получает «Оскар», а с 1952 года в рейтинге «Sight&Sound» 50 лет подряд занимает первое место. Прототипом героя послужил американский медиамагнат Уильям Рэндольф Херст.

Поднимаемая картиной тема из разряда «вечных». К чему приводят мечты? Как деньги могут повлиять на человека? Возможно ли не поддаться их власти? Желание главного героя служить правде под давлением денег и обстоятельств превращается в черствость и лживость. Из-за мании величия Кейн теряет друзей, жену и любовь.

«8 ½» (1963 год)

Две премии «Оскар» и Большой приз Московского международного кинофестиваля. 8 ½ – порядковый номер картины в фильмографии Феллини: 6 полнометражных фильмов, 2 короткометражки, один совместный фильм (его он посчитал как половину). Это классика мирового кинематографа и одна из лучших картин Федерико Феллини. Главный герой – находящийся в творческом кризисе режиссер, он ищет вдохновение. В фильме смешивается реальность и поток сознания героя: воспоминания детства, озарения, видения.

«Таксист» (1976 год)

Фильм удостоен «Золотой пальмовой ветви». Он непростой и заставляющий думать. Главный герой – ветеран войны, страдающий от бессонницы, работает ночным таксистом в Нью-Йорке. Одиночество и отрешенность приводят его к мысли очистить город от «грязи». Чем это закончилось для него? Возможно, вы узнаете, если посмотрите.

В фильме снялись любимые многими актеры: Роберт де Ниро, Сибилл Шепард, Джоди Фостер и сам Мартин Скорсезе.

«Апокалипсис сегодня» (1979 год)

Фильм получил две премии «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь». Это мощная и эмоциональная картина об ужасах войны. Такие фильмы заставляют задуматься о том, как мы живем, как относимся к другим людям, какую ценность для нас представляет чужая жизнь. Главный герой, капитан Уиллард (Мартин Шин), по заданию командования ищет полковника Курца (Марлон Брандо) – дезертира и сумасшедшего, как они считают.

«Крестный отец» (1972 год)

Экранизация романа Марио Пьюзо. Фильм удостоен трех премий «Оскар», премии «Золотой глобус», постоянно находится в списке лучших фильмов за всю историю кинематографа. В основе сюжета судьба семьи Корлеоне – сицилийского мафиозного клана, а также история героя войны Майкла Корлеоне, которого жизнь превращает в жестокого босса мафии.

«Головокружение» (1958 год)

Классический фильм Хичкока – это и триллер, и детектив, и драма. Одинокий отставной сыщик Джон «Скотти» Фергюсон панически боится высоты. Старый знакомый нанимает его проследить за своей женой Мэделин, во всем подражающей своей прабабушке, которая совершила самоубийство. Акрофобия Джона сыграет с ним злую шутку…

«Зеркало» (1974 год)

В фильме камера – это глаза главного героя, мы видим только его руки и слышим только его голос. Воспоминания и сны о матери, детстве, доме, жене и сыне сменяются кадрами кинохроники, все тесно переплетено. Размышления о любви и понимании близких людей, о взаимоотношениях в семье, о чувствах.

«Похитители велосипедов» (1948 год)

Послевоенная Италия. Судьба маленького человека в большом мире. Антонио, безработный отец двух детей, находит работу, для которой ему необходим велосипед. Свой он сдал в ломбард, чтобы купить детям еды и сейчас выкупает его, закладывая приданое жены – шесть простыней. В первый рабочий день велосипед у Антонио крадут, и он отправляется на его поиски вместе с сыном.

Источник: www.interesno.cc