socseti_новый размер

В Госдуму внесен законопроект, вводящий, среди прочего, запрет на использование социальных сетей детьми в возрасте до 14 лет. Кроме того, документ предлагает сделать необходимым условием регистрации в таких сервисах предоставление подтвержденных паспортных данных.

Альбина Магомедова

Внес законопроект в нижнюю палату парламента депутат от «Единой России» Виталий Милонов. Он отмечает, что в настоящее время происходящее в социальных сетях в России фактически не регулируется. Необходимость ограничить доступ детей до 14 лет к соцсетям объясняется якобы растущей популярностью так называемых «групп смерти» и тем, что на школьников влияют трудные подростки, употребляющие алкоголь и «ведущие аморальный образ жизни».

«Чтобы иметь возможность привлечь к ответственности конкретного распространителя указанных выше материалов и искоренить чувство безнаказанности за все, что происходит в пространстве социальных сетей, предлагается законодательно закрепить порядок регистрации пользователя социальной сети», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Для регистрации потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность пользователя. По мнению Милонова, это требование также решит проблему так называемых фейковых страниц.

Данную инициативу поддержали депутаты Заксобрания Ленинградской области. В свою очередь, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин не поддержал законопроект, отметив, что он «ограничивает свободы граждан» и в случае его реализации «правила в российском сегменте Интернета будут более строгими, чем в офлайне».