Фото_Короткая, коротка память

Добро невозможно раздать – оно всё время возвращается. Как, впрочем, и зло…

Я с уважением отношусь к Теймуру Абдуллаеву и считаю его одним из лучших дагестанских авторов. Я люблю его тексты за теплоту и искренность, за ту душевность описаний, которая свойственна только ему. Окунаясь в его повествование, я чувствую, как он аккуратно берёт меня за руку и ведёт по волне своей памяти. Но память при этомочень ненадёжный хранитель. Она меняет событияместами, она стирает детали илисгущает краски…

ЗаурГазиев

К тому, что пишет Теймур, отношусь, как к творчеству, но для журналиста этого мало. Нужна ещё ифактология. Мы в отличие от писателей не можем позволить себе недоговаривать какие-то очень важные вещи. Тогда логика текста разрушается. От того, наверное, и вынужден я писать по следам его выступлений, договаривая недосказанное, то, что Теймур в силу особенностей своего мировосприятия упускает. К примеру, в этом номере он пишет, что в 1991 году в связи с развалом СССР забота государства о гражданах прекратилась. Если бы я не жил в это время, я бы,скорей всего, подумал:«злобные» демократы пришли к власти и забрали себе всё, что «добрые» коммунисты людям раздавали. Но я жил в это время и очень хорошо помню, что к 1985 году наша экономика оказалась в жесточайшем кризисе. Ещё в 1980 году мы провели убойную Олимпиаду, которую пробойкотировало полмира из-за того, что годом ранее наш военный контингентвошел в Афганистан.Тогда,в 1980, были высокие цены на нефть, и в страну стал приходить качественный импорт.На эти деньги мы тогда и воевали, и гуляли. Но цены на нефть в 1985 году упали, и магазины опустели. Импорта не было.Многочасовые очереди за всем и вся были нашей реальностью. Поэтому верхушка ЦК КПСС решила спасти положение через реформы. Мне, чтобы купить молоко, нужно было вставать в 4:00 утра и занимать очередь. Бывало, что возвращался с пустыми руками…

Сегодня мы все знаем, что тотальный дефицит был следствием кризиса советской экономической модели. Это не «злые» демократы или либералы (их тогда и в помине не было)довели страну до ручки, это авторитарная большевистская модель хозяйствования не выдержала конкуренции.

***

В то время западный мир прошел этап промышленного капитализма и перешел в состояние инновационной экономики. Советский Союз с его пятилетками оказался в состоянии экономического краха. Он исчерпал себя полностью.Масло и сахар по талонам я вообще не забуду никогда в жизни!Да, заводы тогда ещё работали, но они не производили ничего, кроме вооружения. А чтохоть как-то могло бы пригодиться людям в реальной жизни, было страшным дефицитом. Мы находились в состоянии технологического отставания, и элементарные человеческие потребности у нас не удовлетворялись. О какой заботе государства идёт речь? О здравоохранении или образовании? Да, оно тогда было, но его качество было отвратительным и не соответствовалотому уровню, которое занимала наша страна в мире.

Наше государство содержало страны-сателлиты и запускало ракеты в космос, но при этом наши семьи не знали, что такое памперсы или элементарное качество жизни! При этом у партноменклатуры были свои спецпайки и распределители, и они совсем не делили со всей страной тяготы и невзгоды.Это было лживое иерархичное общество, где простым людям внушалось, как плохо тем, кто живёт за пределами нашей страны, и как повезло нам – советским людям.С утра до вечера людям промывали мозги,отстранив от других источников информации. И, если честно, то именно тогда мы привыкли жить по двойной, лицемерной морали. Может,Теймур в те времени и был идеалистом, но я видел, что большаячасть людей готова была продать душу за качественный импорт и при этом выцарапала бы глаза любому, кто об этом скажет им вслух.

***

Теперь о 1991 годе… Я понимаю, когда в газету приходит старый большевик, ненавидящий демократов, и приносит текст про то, как демократы якобы развалили страну. При этом старый большевик не может запустить ту часть своего мозга, которая должна была бы помнить, что все империи разваливаются, что последние годы СССР – это был сплошной экономический кризис: и экономики, и морали, и духовности. Извините, но проституция у нас началась ещё в позднем СССР! Да и бандиты из девяностых тоже родом из СССР.В случае со старым большевиком всё понятно – у него мозаичное восприятие действительности. Но когда из номера в номер мне приходится читать нытьё моего коллеги о том, как хорошо было при СССР и как было плохо в девяностые,я завожусь с пол-оборота. Девяностые не случились бы, если бы советская экономика была конкурентоспособной и давала продукт, нужный людям для жизни, а не для смерти. Единственное, что у нас хорошополучалось,–торговать вооружением. Но торговля смертью – это карма, это проклятия, даже если вы в это не верите.Это многочисленные конфликты по всей земле.И везде, куда мы залезали с этим оружием и своими идеями, возникали и возникалипроблемы.В Ираке до американцев были наши инструкторы, и баасисты строили арабскую версию социализма.Это в наших военных училищах учились те, кто потом по стечению обстоятельств оказался в ИГИЛ (организация, запрещённая на территории РФ).

***

И ещё одно замечание: в девяностые как с цепи сорвались не какие-то иностранцы, а именно плоть от плоти советские люди. Почему самый якобы читающий народ, такой высокоидейный и высокоморальный, вдруг превратил свою территорию в сплошные бандитские разборки? Может, всё было не совсем так, как кажется замечательному человеку Теймуру? Почему люди на шестом десятке лет, накопившие какой-то жизненный опыт, не видят связи между тем, как поступает страна, и тем,какие потом её ждут последствия? Не получится поддерживать бесчеловечных диктаторов и оставаться уважаемой страной! Можно лгать себе и всем, кто тебя слышит, но правда всё равно вылезает, и история приговаривает людейпо их конкретным делам.

Теймур может ностальгировать по Советскому Союзу, по своей молодости в Калининграде и по махачкалинским благородным нравам семидесятых, но страна наша была в то время империей зла, и до тех пор, пока не придёт осознание того, что СССР нёс миру, мы так и будем попадать в ловушки времени. Мы снова и снова будем забегать на тот же самый круг, гдевысокие цены на нефть – застой;олимпиада, сбитый Боинг, война,падение цен на нефть – развал; затем лихие девяностые, бандитский капитализм и т.д. Ничего не напоминает?

***

И ещё один вопрос по Алексею Навальному. Это первый человек, который бросил вызов всесильному в России Путину. Этот человек прямо указывает на те пороки, в которых погрязла наша страна. Он систематизировал протест, зревший в самых разных слоях населения. При этом он вывел на протест ту часть нашей страны, которую никак не затрагивает зомбоящик.И это сделало его самым ненавистным и самым уважаемым неформалом России.Но нельзя забывать, что этот же самый человек ещё совсем недавно разгуливал на националистическихрусских маршах.И когда недавно на пресс-конференциив Нижнем Новгороде его спросили, не пересмотрел ли он своё отношение к этой части своей политической платформы, он в ответ,ничуть не стыдясь, откровенно дал понять, что его Россия – страна не для всех. Только для русских! Одно дело – поднимать протест, а другое – двигать страну в будущее.В его случае это не совсем то будущее вместе с Россией, которое мы хотели бы видеть в Дагестане.

При всей моей однозначной поддержке навальновской борьбы с коррупцией, мы должны принимать во внимание ещё и эту часть истории. То, что после мартовских протестов наша страна уже никогда не будет прежней,– это правда. И причиной тому, как ни крути, –Навальный.

Не знаю, как это всё отразится на нашей стране в будущем. Но то, что нас ждут чудовищно сложные времена, – факт. И Трамп, за которого пила Государственная Дума, не станет тем, кто эти времена облегчит.

***

История с химической бомбардировкой сирийского города Хан-Шейхунчудовищна. И господинСафронков в ООН чудовищен. Когда во главе миссии России становится человек, который ведёт себя, как хабалка на базаре, это омерзительно!Хамством в ООН могут восхищаться только сами хамы. Хамство в современном мирене является свидетельством силы. Это свидетельство отвратительного воспитания и скверного образования. Зайдите на Ютюб и посмотрите выступлениеСафронкова. Читать под ним комменты вам уже не понадобится – адский ад! Вопрос в другом: Трамп может отвечать тем же самым. И бомбардировка асадовских хранилищ с зарином подтверждает: американцы знают, что и где в Сирии находится. Они за два часа до бомбардировки предупредили российскую сторону о своих намерениях. Люди там не пострадали. Сейчас вопрос вдругом – Асад не может контролировать даже ту территорию, которую для него зачистили россияне.

Ну, а видео с погибающими от зарина детьми – уже не просто смерть, это приговор всем, кто в таких делах принимает участие. Обама был прогнозируем. Трамп импульсивен и непредсказуем. А ещё Трампу важно доказать – Америка снова станет великой! И это он будет делать за счёт того, кого он сможет заставить за это заплатить…

Надеюсь,не за наш счет… Однажды на этой карусели мы уже катались, и все кончилось тем, что наша страна рассыпалась. Надеюсь, у тех, кто принимает в нашей стране решения, память не такая короткая, как у других, на кого рассчитаны ток-шоу федеральных каналов…