В субботу, 8 апреля, в малом зале Русского драматического театра состоялось торжественное закрытие и церемония награждения победителей и призеров республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2017».

Лучшим учителем Республики Дагестан 2017 года стала учитель русского языка и литературы махачкалинской гимназии № 38 Марина Гаджиева. Теперь ей предстоит представить Дагестан на Всероссийском этапе конкурса и побороться за звание лучшего учителя страны.

Второе место в конкурсе заняла учитель английского языка Каспийской гимназии Марьям Омарова. Третье место разделили три конкурсантки: учитель начальных классов Кизлярской гимназии им. М.В. Ломоносова Светлана Мастеркова, учитель русского языка и литературы Атланаульской гимназии им. И. Казака Буйнакского района Саният Атаева и учитель математики Самурской СОШ Магарамкентского района Анна Агаметова.

Чествование победителей завершилось открытием «Аллеи учителей года»на территории Дагестанского института развития образования.

В посадке именных плодовых деревьев приняли участие лучшие учителя республики, заместитель председателя правительства РД Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Арслан Сайпулаев, начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров, руководство ДИРО, а также школьники и стобалльники ЕГЭ-2016.

 

100 баллов для победы

Дагестанские «стобалльники» ЕГЭ-2016 встретились с учащимися выпускных классов в Дагестанском институте развития образования в рамках Всероссийской акции «Сто баллов для победы».

По словам организаторов, акция должна снять с будущих выпускников психологическую нагрузку и продемонстрировать, что при правильной подготовке и настрое шанс написать ЕГЭ на «отлично» есть у каждого.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов выразил уверенность в будущих успехах «стобалльников». «Мы гордимся вами и надеемся, что вы станете профессионалами своего дела. Вы – наша надежда и всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку. А ученикам 11-х классов я желаю найти себя и заниматься любимым делом. Успешного вам завершения учебы в школе и достойного выбора профессии», – сказал министр.

Студентки первых курсов Дагестанского государственного медицинского университета Мадина Абдурахманова и Дагестанского государственного университета Амина Пирмагомедова, которые в прошлом году получили на госэкзамене высшие баллы, рассказали выпускникам, как преодолеть эмоциональное напряжение и настроить себя на успех.

Так как в этом году акция «Сто баллов для победы» приурочена к Году экологии, мероприятие завершилось посадкой плодовых деревьев во дворе института.

Отметим, что в Дагестане по итогам основного периода ЕГЭ-2016 наивысшие результаты показали 12 выпускников. Сегодня они являются студентами первых курсов престижных вузов России.

 

Талантливые студенты

В пятницу, 7 апреля, в Дагестанском государственном техническом университете завершился смотр-конкурс фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2017».

На протяжении четырех дней студенты со всех факультетов и филиалов ДГТУ демонстрировали свои творческие умения и навыки в разных сферах культурно-массовой деятельности.

Номера судили в номинациях «пантомима», «эстрадная миниатюра», «театр мод», «инструментальные и вокальные номера», «художественное слово», «хореография», «КВН-приветствие» и «театр малых форм» (СТЭМ).

Самые лучшие номера будут представлены на гала-концерте, который состоится 18 апреля. По его завершении все победители, призеры и лауреаты фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2017» будут награждены дипломами и призами.