Житель Ногайского района Дагестана предстанет перед судом по подозрению в ложном сообщении о теракте.

По данным республиканской прокуратуры, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Установлено, что находясь на кутане вблизи села Терекли-Мектеб, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый со своего мобильного телефона позвонил оператору экстренной службы по номеру «112» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что на окраине села Терекли-Мектеб произойдет террористический акт.

Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

 

Начальник отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Хасавюртовскому району Марат Имамов подозревается в получении взятки в 150 тыс. рублей. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

По версии следствия, к Имамову обратился местный житель с просьбой оказать содействие и изменить квалификацию действий его брата, в отношении которого расследовалось уголовное дело, на менее тяжкое преступление. Начальник УГРО ввел обратившегося к нему в заблуждение и предложил разрешить его вопрос за 400 тыс. рублей. Получив от гражданина часть денег в размере 150 тыс. рублей, Имамов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При этом по данным республиканской прокуратуры, Советский районный суд города Махачкалы отказал в удовлетворении поддержанного прокуратурой ходатайства о заключении Имавова под стражу.

В отношении него в настоящий момент избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Прокуратура Дагестана обжаловала решение суда в апелляционном порядке.

 

В воскресенье, 9 апреля, в Кизляре были задержаны с поличным двое сотрудников ГИБДД, вымогавших взятку у местного жителя в размере 10 тыс. рублей за непривлечение его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По данным пресс-службы МВД по РД, по этому факту назначена служебная проверка, по завершении которой сотрудники полиции будут уволены из ОВД по отрицательным мотивам и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством, а непосредственные руководители получат строгие дисциплинарные взыскания.

 

Ленинский районный суд г. Махачкалы приговорил к 8 годам колонии участника незаконного вооруженного формирования Шамиля Карагишиева.

По данным следствия, в июне 2016 года Карагишиев добровольно вступил в НВФ, которое действовало на территории Махачкалы. Он принял на себя обязательства, оставаясь на легальном положении, скрытновыполнять поручения его участников с целью поддержания деятельности указанного НВФ.

«Карагишиев с 26 июня по 5 июля 2016 года предоставил свое жилье, расположенное по адресу г. Махачкала, ул. Булача, д. 36, кв. 60, для конспиративного проживания лидеру НВФ Г. Тагирову. Он также скрытно перевозил его на своем автомобиле ВАЗ 21099 по Махачкале, выполнял иные поручения, направленные на обеспечение деятельности НВФ», – сообщили в прокуратуре.

Карагишиев, таким образом, совершил преступление по ч. 2 ст. 208 («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») УК РФ. Ленинский районный суд г. Махачкалы приговорил Карагишиева к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 2 года.

 

Во вторник, 11 апреля, сотрудники правоохранительных органов Дагестана провели специальные мероприятия в Дербенте.

Во время обыска нескольких частных домов они обнаружили схему здания Управления Федеральной службы безопасности и пять самодельных взрывных устройств.

По словам представителей силовых структур региона, судя по найденным находкам, можно предположить, что участники НВФ готовили теракт в здании УФСБ.

Два СВУ бойцы спецназа обезвредили на месте накладным зарядом, а три вывезли за город для уничтожения.

 

В ночь с 10 на 11 апреля в Кумторкалинском районе на федеральной автомобильной трассе недалеко от населенного пункта Тюбе произошел боеконтакт, сотрудники спецподразделений ФСБ и МВД предприняли попытку остановить для досмотра автомобиль «Шевроле».

Находившиеся в машине лица открыли огонь из автоматического оружия по представителям сил правопорядка и попытались скрыться. В результате возникшей перестрелки автомобиль загорелся, а трое находившихся в машине лиц получили ранения, несовместимые с жизнью.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.

Позднее был опознан один из нейтрализованных боевиков. Им оказался лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы Ильяс Халилов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») УК РФ.