Фото_Быстрый и удобный поиск работы

Роскачество исследовало самые популярные в России приложения для поиска работы. Это первое подобное масштабное тестирование в истории российского рынка мобильного ПО.

Альбина Магомедова

Эксперты некоммерческой организации искали вакансии, откликались на них и в процессе поиска работы оценивали каждую программу по 100 параметрам. Исследовались Android-приложения, так как мобильная платформа Google в России с большим отрывом опережает других конкурентов. Самая высокая итоговая оценка оказалась не у специализированных рекрутинговых сервисов, а у Avito.ru, основной профиль которого – частные объявления.

Программы тестировали по десятку направлений, включающих функциональность, количество ошибок, скорость работы, удобство и их обращение с пользовательскими данными. Стандарт, по которому велось исследование, разработан совместно с мировыми лидерами в области стандартизации и тестирования ПО и основывается, в том числе на стандартах ISO, а также методиках и руководствах по разработке Apple, Google и OWASP (открытый проект по обеспечению безопасности веб-приложений).

В опубликованный рейтинг вошли 27 приложений, при этом наивысшие результаты показали «Объявления Avito», «Яндекс.Работа», «Работа, вакансии на Superjob», Freelancer — Hire & Find Jobs, Job Search, Salaries & Reviews, HeadHunter и Объявления FarPost.

Максимальную функциональность (реализовано наибольшее число функций без ущерба для качества) эксперты Роскачества выявили у приложений «Объявления Avito», «Росработа: Работа и вакансии», Freelancer – Hire & Find Jobs, Fiverr – Freelance Services. При этом удобнее всего искать вакансии, пользуясь «Поиск работы на Monster», «Работа, вакансии на Superjob», «Работа в России», Job Search, Salaries & Reviews или «Indeed Работа» – в этих сервисах пользователь чаще всего получает именно то, что запрашивает. Самыми удобными в целом были признаны «Работа, вакансии на Superjob» и «Предложения о работе» от Trovit, а наименьшие баллы в этой категории получили «Работа и вакансии – Jobrapido» и «Объявления FarPost».

В числе самых безопасных приложений оказались «Объявления Avito» и «Работа в России», критически небезопасных программ не выявлено. Тем не менее, отмечается в исследовании, некоторые приложения пытались получить доступ к данным об уже запущенных приложениях («Работа и вакансии – Jobrapido») или конфигурациям службы Google (Fiverr – Freelance Services). Также выяснилось, что приложения зарубежных разработчиков («Indeed Работа», «Предложения о работе» от Trovit, «Pабота и вакансии – Jobrapido», «Все вакансии» от Careerjet, «Поиск работы» от neuvoo, «Поиск работы на Monster» и все англоязычные приложения, кроме Freelancer – Hire & Find Jobs) хранят пользовательские данные за пределами России.

«Российская система качества» (Роскачество) – это автономная некоммерческая организация, учрежденная распоряжением Правительства РФ. Организация проводит независимые исследования качества товаров и по их результатам выдает лучшим отечественным товарам российский Знак качества.