0e7f4676bef795f1dff4c151ba385f25

Прокуратура Ленинского района Махачкалы сообщила о результатах проверки районного Управления ОПФР по РД, в результате которой подтвердилась информация о незаконном получении и присвоении пенсий, начисляемых уже умершим получателям.

В частности, выборочной проверкой установлено незаконное получение пенсий за Борман М. В., Магомедова Г. Г., Мирзаеву М. Н. после их смерти. Кроме того, работники данного Управления не всегда принимают меры по своевременному получению сведений от органов ЗАГСА и приостановлению незаконных выплат.

По материалам проверки 20 апреля 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении Гаджиевой Н. В., которая с 1995 года получала пенсию по потере кормильца в Отделе пенсионного обслуживания ЦФО МВД по РД и одновременно в УОПФР по Ленинскому району Махачкалы страховую пенсию по старости, что является нарушением закона.

Управление ОПФР по РД по Ленинскому району Махачкалы проверили также сотрудники УБЭиПК МВД по РД. Они также собрали материал о незаконном получении пенсий после смерти пенсионеров Арсланбекова З.Б., Букарова С.А., Токанаева Т.Н., Изудинова М.К., Шапиева Ш.М., Мирзаболаевой Н.Ш., Болатовой А.К., Зетаева Г.А.

Данные материалы оперативники УБЭиПК направили для правовой оценки в Следственное управление УМВД РФ по Махачкале.