Стоп поддержка!

Компания Microsoft объявила о прекращении поддержки операционной системы Windows Vista, вышедшей десять лет назад.

Как сообщается на сайте разработчика, после 11 апреля пользователи ОС «больше не будут получать от корпорации Майкрософт обновления для системы безопасности, не связанные с безопасностью исправления, бесплатную и платную техническую поддержку или обновления технических сведений в Интернете».

Пользователям устаревшей ОС предлагается перейти на самую последнюю версию Windows. Компьютеры с Vista продолжают работать, однако их владельцы подвергают себя повышенному риску атак. Компания также прекратила поддержку Internet Explorer 9 – пользоваться этим браузером больше не рекомендуется.

Windows Vista вышла в январе 2007 года. Microsoft задумывала ОС как амбициозный проект: специально для неё была разработана новая файловая система Windows Future Storage (WinFS), включена DRM-защита ПО и контроль учетных записей (UAC), создана абсолютно новая, «стеклянная» тема Aero с прозрачными панелями окон и плавной анимацией. Но пользователи раскритиковали Vista. Бизнес-клиентам не понравилось, что Microsoft запросила слишком высокую цену за лицензию, а рядовые пользователи остались недовольны глючным софтом, множеством ненужных функций и тем, что Vista быстро разряжала аккумулятор ноутбука.

 

200 миллионов историй

Социальная фотосеть Instagram, принадлежащая Facebook, внедрила несколько новых творческих инструментов.

Теперь у пользователей есть возможность создавать в «историях» селфи-стикеры и помещать их в любое место экрана. Чтобы сделать «мини-селфи», нужно нажать на иконку со смайликом, затем коснуться значка с изображением камеры. После создания наклейки с собственной фотографией её размер и внешний вид можно будет изменить при помощи окон, рамок и других эффектов.

Новые наклейки, текст и эмодзи теперь можно прикреплять не только к снимкам, но и видео, в том числе снятому в Boomerang или в режиме «Свободные руки». Помимо этого, в Instagram появились четыре новых геостикера: Чикаго, Лондона, Мадрида и Токио.

Новые функции уже доступны в мобильных приложениях сервиса для iOS и Android.

Также было объявлено, что «историями» Instagram каждый день пользуется более 200 млн человек. Это больше, чем ежедневная аудитория (161 млн человек) Snapchat – «эфемерного» мессенджера, у которого Instagram позаимствовала данную функцию.

 

Революционная разработка Apple

Специалисты компании Apple занялись разработкой датчика для «бескровного» определения уровня сахара. Для этого компания наняла группу инженеров-биомедиков.

Работа над проектом, способным кардинально изменить жизнь живущих с диабетом людей, ведется в обстановке строжайшей секретности уже около пяти лет.

О разработке прибора, который будет определять уровень глюкозы в крови оптическим методом, без взятия крови на анализ, задумывался еще Стив Джобс. Согласно его идее, это должно было быть надеваемое устройство наподобие часов Apple Watch.

В последнее время Apple привлекла к разработке неинвазивного датчика сахара в крови еще как минимум десяток новых специалистов, и общее количество биомедиков, разрабатывающих новый сенсор, превысило три десятка человек. Создание такого прибора может стать прорывом в лечении сахарного диабета. Вероятно, когда разработка датчика закончится, его встроят в очередную модель «умных» часов Apple Watch.

 

Прямые трансляции «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила новую функцию, которая позволяет устраивать прямые трансляции с любого устройства.

«Сервис поможет пользователям в реальном времени делиться видео с экрана компьютера, внешней камеры или игры, проводить репортажи с использованием профессиональной техники, организовывать круглосуточные эфиры телеканалов и радиостанций», – сообщили представители компании.

Авторы трансляции смогут в прямом эфире видеть уведомления о новых подписчиках, а также пользователях, поделившихся трансляцией. Кроме того, запустившие видео смогут собирать пожертвование со зрителей и зарабатывать, получая платные сообщения.