148913967358c277d97d0559.50195004

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество при приобретении права на чужое имущество, совершенное в особо крупном размере).

Подозреваемый в конце сентября 2016 года представил в одну из налоговых инспекций в Махачкале заявление о погашении залога доли в уставном капитале коммерческой организации, занимающейся строительством и принадлежащей жителю города Москвы, без ведома и согласия залогодержателя, а затем заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, указав о прекращении полномочий участников в уставном капитале данной организации и включении новых с равными долями в уставном капитале.

По данным следствия, на основании представленных недостоверных сведений и документов налоговая инспекция внесла соответствующие записи и изменения в государственный реестр юридических лиц.

«В результате незаконных действий подозреваемого истинные владельцы долей в уставном капитале коммерческой организации лишились права на них. Рыночная стоимость долей оценивается в более 800 млн рублей», — отметили в СУ СКР по РД.