дтп

По данным представителей ГИББД по РД, с января по март 2017 года аварийность заметно снизилась, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

«За январь-март прошлого года на дорогах республики произошло 310 ДТП, погибло 80 и пострадало 457 человек. В этом году – 295 ДТП, 59 погибших и 451 пострадавший. Но мы этим не хвалимся, это не заслуга, потому что люди продолжают погибать и травмироваться», – сказал начальник УГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев.

По его словам, основной причиной аварий является выезд на полосу встречного движения. Реже всего ДТП происходят по причине технической неисправности транспортного средства. Но дело не в том, что все транспортные средства республики находятся в исправном состоянии, а в том, что усложнена процедура дачи оценки причины ДТП.

«Затягивается обязательная экспертиза, процедура технического осмотра автотранспорта, переданная в частные руки, давно превратилась в формальность, реализация диагностических карт некоторых областей почему-то осуществляется в Дагестане. Например, 5 автобусов школы-интерната в Махачкале якобы прошли техосмотр в Московской области. Хотя по сути школьные автобусы туда не доезжают. В этом случае мы собираем материалы и направляем их в российский Союз страховщиков для принятия решения по аннулированию технического осмотра. На сегодняшний день уже 3 предпринимателя приостановили своею деятельность в республике. По каждому факту эксплуатации транспортных средств с технической неисправностью собираются материалы и направляются по месту ГАИ, откуда выехало транспортное средство, для привлечения к ответственности определенного лица», – рассказал замначальника отдела надзора и ДПС Руслан Гаджибагомедов.

Дагестан имеет один из лучших показателей в России по числу собранных материалов по ст. 238 (оказание услуг с угрозой с угрозой жизни и здоровья) УК РФ. В прошлом году речь в общем шла о 200 материалах, за период январь-март этого года эта цифра уже составляет 78 материалов. Они были собраны в отношении водителей, в пассажирском транспорте которых были выявлены технические неисправности. Однако они не всегда доходят до суда.

Нечаев подчеркнул, что увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних. Если в прошлом году за данный период времени было совершено 25 ДТП, то в этом – 27. И в прошлом году за январь-март погиб 1 несовершеннолетний, тогда как в этом – 5.