1a9e2125d832566bde0616f1357f2155

В России подготовлен законопроект, в рамках которого интернет-пользователи будут лишены возможности обходить блокировки сайтов с помощью анонимайзеров и VPN-сервисов. Чиновники предлагают таким сервисам добровольно блокировать запрещенный контент, иначе сервисы будут заблокированы.

По некоторым данным, документ подготовлен в Роскомнадзоре по инициативе Совета безопасности. Законопроект представляет собой комплекс поправок в закон «Об информации» и Кодекс об административных правонарушениях. Как говорится в пояснительной записке к документу, на практике блокировка сайтов оказалась неэффективной из-за простоты и общедоступности инструментов ее обхода. Кроме того, в деле «замешаны» поисковики, продолжающие выдавать ссылки на запрещенные ресурсы.

Проект закона не вводит запрет на VPN-сервисы и анонимайзеры как таковые – у их есть масса вполне законных применений. Однако он предлагает сделать незаконным их использование для доступа к запрещенной информации. У владельцев таких сервисов потребуют добровольно заблокировать ресурсы, включенные в поддерживаемый Роскомнадзором реестр запрещенных сайтов. Если же они не выполнят требование, то сами попадут под блокировку.

Кроме того, законопроект обязывает поисковые системы прекращать выдачу ссылок на сайты, заблокированные в России за распространение незаконной информации. Если поисковик откажется это сделать, то его оштрафуют на 700 тыс. руб.