image235493510Во вторник, 2 мая, в г. Нови-Сад (Сербия) стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе. По итогам дня мужская сборная России по вольной борьбе завоевала золото и бронзу. Награду высшей пробы завоевал борец из Дагестана Даурен Куруглиев, а бронзовая медаль досталась еще одному дагестанцу Зауру Угуеву.

В стартовый день чемпионата континента были разыграны медали в двух категориях среди борцов вольного стиля и двух категориях в женской борьбе.

Первым из дагестанцев, представляющих мужскую сборную, на сербский ковер вышел Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг). В первой схватке на турнире, в 1/8 финала Куруглиев со счетом 4:0 сломил сопротивление Бориса Макоева из Словакии. В четвертьфинальной схватке Даурен не оставил шансов венгру Иштвану Веребу – 6:2.

В полуфинале Даурену Куруглиеву выпал в соперники представитель Грузии Дато Марсагашвили. Здесь дагестанцу пришлось немного повозиться, так как грузин оказал Даурену немалое сопротивление. И все же с превосходством в два балла (4:2) Куруглиев пробился в финал соревнований, где ему противостоял Александр Гостиев из Азербайджана. Решающую схватку у представителя соседней республики дагестанец выиграл со счетом 6:0 и стал чемпионом Европы! Бронзовыми призерами в этом весе стали Иштван Вереб (Венгрия) и Селим Яшар (Турция).

Что касается бронзового призера состязаний Заура Угуева (весовая категория до 57 кг), то он в схватке за бронзу достаточно уверенно сломил сопротивление французского борца Зохера Эль-Уарака (9:1).

До малого финала дагестанец в полуфинале со счетом 1:5 уступил Георгию Эдишерашвили из Азербайджана. На старте турнира Заур поочередно сломил сопротивление Владимира Егорова из Македонии (5:3) и украинца Андрея Яценко (победа на туше). Золото в этом весе завоевал обидчик Угуева Георгий Эдишерашвили из Азербайджана, вторым стал Андрей Дюков из Румынии. Еще одна бронза на счету Сулейман Атлы из Турции.

Без медалей турнира осталась дагестанка Милана Дадашева, которая в схватке за бронзу категории до 48 кг, уступила на туше спортсменке из Швеции Фредрике Петерссон. До малого финала Милана сначала со счетом 14:4 обыграла Миглену Селишка из Болгарии, а после тушировала белоруску Виолету Чирик. В полуфинале ее остановила Илоне Семкив из Украины, победившая дагестанку со счетом 4:14.