Гасангусейновы

Верховный суд Дагестана признал незаконным бездействие следователей, которые не провели проверку по заявлению Муртазали Гасангусейнова о возбуждении уголовного дела по факту убийства его сыновей.

Муртазали Гасангусейнов 31 января 2017 года обратился в СУ СКР по РД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту убийства его сыновей Гасангусейна и Наби Гасангусейновых. Однако о принятии решения по этому заявлению отец уведомлен не был. Он обратился в суд с просьбой признать бездействие следователей незаконным.

23 марта судья Советского районного суда Махачкалы удовлетворил жалобу Муртазали Гасангусейнова и обязал следователей устранить допущенные нарушения. Но прокуратура обжаловала данное решение в апелляционном порядке.

Рассмотрение жалобы состоялось 2 мая в Верховном суде Дагестана, где в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры было отказано.

Теперь следственный комитет обязан провести проверку по заявлению Муртазали Гасангусейнова.

Напомним, братья Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года в Шамильском районе. В СМИ сообщалось, что они причастны к вооруженному подполью и открыли огонь на предложение сдаться. Вскоре общественность района и родственники убитых заявили, что братья не связаны с бандподпольем, они были мирными жителями и пасли скот.

Уголовное дело расследуется по статье «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа». Но, по словам отца погибших мальчиков, братья были «убиты умышленно». «Им нужны были два брата, которых можно было обвинить во всех резонансных преступлениях в районе. И выбор пал на моих сыновей — тухум у нас небольшой, нет высокопоставленных покровителей, а мы старые и больные. Видимо рассчитывали, что мы будем молчать», — сказал Муртазали Гасангусейнов.