Сулейманов

В отношении главы муниципального района «Кулинский район» Саида Сулейманова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2013 году глава муниципального образования издал заведомо подложное постановление о передаче бесплатно в собственность земельного участка в с. Вачи Кулинского района местной жительнице под строительство жилого дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании представленных подложных документов местным межмуниципальным отделом регистрационной службы женщине выданы свидетельство о государственной регистрации права собственности на несуществующий жилой дом и на несуществующий земельный участок.

В последующем глава района заключил муниципальный контракт на приобретение у нее несуществующего жилья детям-сиротам на сумму более 400 тыс. рублей, которые были перечислены на счет местной жительницы в одном из коммерческих банков, затем обналичены и похищены.

Расследование уголовного дела продолжается.