Ильяс БекбулатовВо второй день чемпионата Европы по спортивной борьбе, который проходит в городе Нови-Сад (Сербия) второе золото для сборной России завоевал дагестанский вольник Ильяс Бекбулатов (весовая категория до 65 кг). Серебром отметился чеченский борец Анзор Болтукаев.

На пути к финалу Ильяс поочередно прошел в 1/8 финала словака Эльбруса Черткоева (12:0), в четвертьфинале Гитиномагомеда Гаджиева, представляющего Азербайджан (10:0) и в полуфинале грузина Зураби Якобишвили (10:0).

Соперником Ильяса по решающей схватке турнира в категории до 65 кг стал Борислав Новачков из Болгарии. В этом финальном противостоянии дагестанский борец также не испытал проблем, одолев соперника с итоговым счетом 10:0. Таким образом, на этом турнире Ильяс не отдал ни одному из четырех соперников ни балла. Бронзовые награды в этом весе завоевали Дэвид Хабат из Словении и грузин Зураби Якобишвили.

В интервью wrestrus.ru Ильяс Бекбулатов признался, что был настроен на борьбу как никогда «Вообще, последнее время у меня борьба идет неплохо. Я задал хороший тон в конце прошлого года и сейчас продолжаю в том же духе, несмотря на то, что в январе на «Ярыгинском-2017» я был в плохой форме, ведь боролся там сразу после возвращения из Индии.

Свою победу на чемпионате Европе я хотел бы посвятить отцу, которому 9 мая исполнится 51 год, а также всем тем, кто меня поддерживал», – сказал дагестанский вольник.

***

Сегодня на турнире определятся победители и призеры в весовых категориях до 61 и 74 кг в вольной борьбе. В составе сборной России на сербский ковер выйдут дагестанцы Ахмед Чакаев (весовая категория до 61 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 74 кг).

Согласно результатам жеребьевки, призер чемпионата мира-2016 Ахмед Чакаев может встретиться в финале с олимпийским чемпионом Владимиром Хинчегашвили из Грузии. В последний раз они встречались на московском ковре, когда в столице России проходил Кубок европейских наций. Тогда напомним, дагестанец одержал победу.

Что касается жеребьевки в категории до 74 кг, то Ахмед Гаджимагомедов уже во втором круге может встретиться с призером чемпионата мира Али Шабановым.