Фото_www.vladtime.ru

Про образовательный форум писать не хочу. Соцсети по нему как катком проехались. Уже месяца три я не видел такой волны возмущения, как в эти дни. Но, с другой стороны,если после странных шуток главы хотя бы 10% зала не встало и не ушло, значит, им это нравится, их это устраивает. И нас это не касается. И уже личное дело родителей, доверять учителям с таким чувством собственного достоинства своих детей или нет…

Заур Газиев

Мир – слишком сложная штука, чтобы можно было объяснять происходящее простыми категориями. Но, если честно, мне удивительно, как после всех этапов расчеловечивания, через которые проходила наша страна, мы ещё не бросаемся друг на друга с ножами и оскорблениями. Многочисленные ток-шоу на федеральных каналах просто мотивируют нас на подобные поведенческие стандарты. Про шутки наших первых лиц – я вообще молчу…

***

И снова встаёт вопрос о воспитании и образовании. Встаёт вопрос о ценностях. Встаёт вопрос о людях, которые являются нравственными маяками. Безусловно, в первую очередь, речь идёт об Учителях с большой буквы.О людях, которые никогда не будут терпеть оскорбления, своим соглашательством провоцируя надальнейшее ничем немотивированное оскорбительное поведение. Встаёт вопрос, входит ли в трудовой контракт с государством обязанность терпеть неуважительное к себе отношение? И вообще, во что превратилось наше государство, если для отношений с ним нужно забыть, что ты человек,забыть про гордость, достоинство, прото, что ты часть истории, в которой живёшь. При этом нужно сказать и другую часть правды: большинству лиц, с которыми я сталкиваюсь почти каждый день, будет непонятно, о чём это я сейчас пишу.Для этих людей единственный критерий –деньги плюс лицемерная показуха, имитирующая приличия. На самом деле, ничто, кроме шкурных интересов, их не волнует. Причём я вижу уже не первое поколение таких. Как люди становятся такими? Будут ли их дети другими? Ведь детям положено быть бунтарями. Честно говоря,надежды мало.

Потому что, придя в школу, они увидят учителей, которые готовы терпеть и сносить любые оскорбления и унижения от тех, кто выше них по социальному статусу. Но при этом такие люди, как правило, оскорбляют и унижают тех, кто оказывается слабее них: стало быть, детей. По-другому не бывает.

***

Волна,пошедшаяс вершины социальной пирамиды, заканчивается ураганомна нижних этажах. Не бывает невинных шуток, когда ты стоишь на вершине социума – всё имеет свои последствия. И потом никакие разговоры о нравственности не остановят запущенный бумеранг. Я понимаю, каким дурным тоном сегодня считается упоминание Медведева, но после его эскапад учителя потихоньку уходят из профессии. Они раскрыл им глаза на их положение. Недавно довелось беседовать с директором одной из школ– он берет на работу недоучившихся студентов. Некому работать в школе! Ситуация катастрофическая. Зато на работу в полицию – очередь!

***

Самым нужным всегда платят больше всех. Их поддерживают и поощряют. Если вкачестве главных людейв стране – силовики, партноменклатура и дети высокопоставленных сановников, то у страныстрашное будущее. Нет у нас в приоритетах учителей, врачей, учёных, мыслителей или просто людей труда. Это говорит о том, что сформирована среда для сдерживания, регулирования, отъёма и подавления, но никак не для роста или развития. И это один из главных цивилизационных выборов, который сделала наша страна. Это роковая ошибка, которая ведёт не просто в тупик, акнеминуемому краху.Учитель – одна из самых главных фигур в цивилизации, которую мы называем просвещённой, в общественном строе, благополучие которого основано на научных знаниях!Когда роль просветителя, носителя нравственных ценностей для общества оказывается менее значимой, чем роль сержанта полиции,– общество получает то, что заслужило,–погружение в невежество и мракобесие, бесконечные гражданские конфликты.

Не бывает случайностей! Выбор страны – это её будущее, это её карма. Не удивляйтесь, что вам приходится платить репетиторам, когда те же знания должна давать школа.Это признаки процессов разложения. В сегодняшней школе работают учителя, которые приходяттуда, потому что им некуда больше деться. По-видимому, они такие ни на что неспособные люди, что 8 тысяч – это единственное,на что они могут рассчитывать!

И судя по грамотности нашего нового поколения, как раз на эту сумму большинство из учителей и работают. А ещё у них есть возможность послужить режиму, подбрасываябюллетени в избирательные урны на выборах, помогая очередной имитации выборов.

Я много раз приводил цитату Отто фон Бисмарка: «Тот, кто не хочет тратить деньги на школы, в конце концов, тратит деньги на тюрьмы»…

И опять о цивилизационном выборе. Когда власть оказывается в руках людей необразованных – всё заканчивается либо массовым бандитизмом, либо ямой мракобесия. Целые страны, у которых за спиной были и экономические, и научные успехи,терпели крах только потому, что их малограмотное население приходило на выборы и голосовало за популистов или религиозных радикалов. Выбор образованного, просвещённого человека всегда другой. Он осознанный! И он непонятен тёмному, увы, большинству!

***

Наша главная проблема не терроризм или преступность – они только следствие системных пороков; наша главная проблема даже не коррупция, в которой погрязли все слои общества.Коррупция– тоже явление производное из сложившегося у нас положения вещей. Наша проблема – в кризисе государственных институтов. В том, что Закон перестал быть превыше всего; в том, что процедура исполнения закона или гражданских прав даже в формальной своей части оказалась растоптанной. Если министр спорта вырывает плакат у мирного пикетчика и лжет органам правопорядка, что у протестующего якобы в кармане пистолет, при этом не скрывает, что ему плевать на Закон,–это диагноз системе. Если человек из власти демонстративно ведёт себя как хулиган и проявляет неуважение к гражданским правам и к Закону, чего ждать от других?!Для министраспорта личная преданность выше Закона? Из какого века этот человек? Какое у него образование, воспитание? В концеконцов, это характеризует не только уровень его культуры. Это характеризует качество государственных институтов.

В стране,в которой живут по Закону, у такого министра не было бы ни шанса задержаться во власти еще хоть один день!От скандала, учинённого им, вреда гораздо больше, чем пользы. Уверен, все закончилось бы тихо и мирно: человек постоял бы и ушел…

Неужели целый министр не знал – одиночные пикеты разрешаются российской конституцией!Они законны! И ещё один аспект этого вопроса: высокие чиновники не в состоянии принять инакомыслие даже в таком робкомвиде; а желание продемонстрировать свою верноподданность принимает совсем уж некрасивые, почти бандитские формы…

На мой взгляд, происходящее у нас в странеравносильно национальному самоубийству.Поэтому не будем удивляться, что в последние годы эмиграция из нашей странымассовая. Бегут все, у кого есть хоть какой-то шанс…

***

Государство можно строить по-разному. Иногда это может быть очень неудачный эксперимент. Но когда вы всё-таки понимаете, что экспериментпровалился, может, не нужно усугублять? Может, нужно начать работать по плану «Б» и менять ситуацию, не дожидаясь, пока ваш неудачный опыт не начнёт съедать вас?

Мы опять теряем время, раздавая шансы другим, которые их уж точно не упустят. Даже в глазах своего ядерного электората крымнаших власть совершила несколько непростительных ошибок. Один план реноваций чего стоит! Москвичи просто в шоке! Хотя обычно власть была к ним более чем внимательна.

История с «Платоном»как бы тоже не подошла пока к своему логическому завершению. Регулярно проезжая мимо офиса «Платона» в Махачкале, вижу там толпу обозлённых небритых мужиков. С такими лицами, надо сказать, на вилы поднимают! Народ очень зол. И в подобных ситуациях, казалось бы, нужно не злить людей, а попытаться понять,почему не получается, и – исправлять ошибки.

***

Как бы там нитужились на федеральных каналах, но поход в ближайший магазин показывает, в какой яме мы оказались. Может, умерить свой гонор и начать выравнивать ситуацию общепринятыми средствами, реформируя налоговую систему, давая независимость суду, умеряя пыл силовиков, защищая собственность, делая доступнее банковские продукты. Рецепты-то известны во всём мире!Еще среди приоритетных задач –обозначить уважение к закону, ну, хотя бы на уровне своих министров.

***

Каждый из нас своими действиями строит то время, в котором мы живём. Когда Рамазан Абдулатипов пришел к власти, он говорил о просвещении, образовании, культурном фоне и о других очень правильных вещах.И мы все поддерживали этот полезный для Дагестана тренд. Будем откровенны: то, что случилось на образовательном форуме,– ни в какие ворота!Очень хочется, чтобы это было поскорее забыто – глава республики Дагестан не так должен войти в историю Дагестана. Хотя бы потому, что речь идёт не столько о нём, сколько о Дагестане. Ведь мы в своём регионе самые большие, самые образованные, самые разнообразные, самые открытые и доброжелательные. При всём уважении к соседям наш человеческий ресурс, наш экономический потенциал и наши возможности несравнимы с ними. Дагестан это отдельный космос, в котором есть всё! Несмотря на все перипетии, у нас много благородных и разумных людей. И очень надеюсь, что проблемы образования будут решаться – наша республика не может себе позволить рисковать своим будущим.