Житель Махачкалы Омар Багандов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 («Мошенничествов особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения и повлекшее лишение права граждан на жилые помещения») УК РФ.

По версии следствия, Багандовявлялся председателем ЖСК «Красивый дом». В 2005 – 2008 годах он заключил с 50 гражданами договор о долевом участии при строительстве жилых домов и получил от них более чем 40 млн рублей.

«На самом же деле, мужчина не имел намерения осуществлять взятые на себя обязательства по строительству двух многоквартирных домов в Махачкале», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд города Махачкалы.

 

В среду, 26 апреля, сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по РД совместно с ОМВД задержали вс.СмугулАхтынскогорайона гражданку США, которая нарушила пограничный режим.

Американка прибыла в Россию в туристических целях, при этом въезд в приграничье был произведен без оформления соответствующих документов, дающих право пребывания в пограничной зоне.

«В соответствии с законодательством РФ, гражданка США привлечена к административной ответственности в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ по ч. 1.1. ст. 18.2 («Нарушение пограничного режима в пограничной зоне») КоАП РФ», – сообщили в ведомстве, добавив, что в 2017 году сотрудники Погрануправления задержали около 300 нарушителей пограничного режима.

 

Арбитражный суд РД взыскал с ОАО «Махачкалатеплоэнерго» 150,5 млн рублей, тем самым удовлетворив иск ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Напомним, данная задолженность у теплоснабжающей компании образовалась за газ, поставленный в январе-апреле 2015 года.

Ранее, в апреле 2017 года, Арбитражный суд Дагестана также взыскал с ОАО «Махачкалатеплоэнерго» 77 млн рублей задолженности за газ, поставленный в январе-феврале 2016 года, и 107 млн рублей за октябрь-декабрь 2014 года.

При этом, по данным компании-поставщика, ОАО «Махачкалатеплоэнерго» является одним из самых крупнейших должников. Общая просроченная дебиторская задолженность предприятия составляет 1,2 млрд рублей.

 

Дагестанец Шамиль Разаков осужден на 15 лет колонии строгого режима за убийство двух своих дочерей.

Как сообщили в СУ СКР по РД, мужчина подозревался в том, что в декабре 2015 года на окраине села КаранайаулКаякентского района в ходе возникших личных неприязненных отношений нанес множество ударов ножом своим дочерям 1994 и 2000 годов рождения. Девушки от полученных травм скончались на месте. После чего отец отвез их тела на гору, расположенную вблизи Избербаша, и закопал.

 

Житель Махачкалы Гаджимурад Алиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ («Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию»).

Установлено, что Алиев управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнут административному наказанию за невыполнение законного требования полицейского пройти медицинское освидетельствование.

Судья, учтя позицию прокуратуры, назначил Алиеву наказание в виде 200 часов обязательных работ, а также лишил права управлять транспортным средствомна 2 года.

 

Вечером вторника, 2 мая, в Бабаюртовском районе Дагестана произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РД,на местной автодороге, 22-летний молодой мужчина, находясь за рулем легкового автомобиля отечественного производства «ВАЗ-21010», не справился с его управлением и столкнулся с еще одной легковушкой «ВАЗ-21014», под управлением 19-летнего парня.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «десятки» и его пассажир, а также водитель «четырнадцатой» и двое его пассажиров с травмами различной степени тяжести были доставлены в ЦРБ Бабаюртовского района.

 

Прокуратура Табасаранского района направила в следственные органы материалы о незаконном получении жителем Дербента земельного участка свыше 650 кв. м.

В ходе проверки установлено, что житель Дербента незаконно, с использованием поддельного постановления администрации Табасаранского района, в 2014 году в Дербентском межрайонном отделе Управления Росреестра по Дагестану зарегистрировал право собственности на земельный участок площадью 665, 5 кв.м., расположенный в с.Пилиг.

«В связи наличием достаточных данных, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») и ч. 3 ст. 327 («Использование заведомо подложного документа») УК РФ, материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании», — сообщили в ведомстве.