Музыка за деньги

Социальная сеть «ВКонтакте» впервые за 10 лет переработала раздел с аудиозаписями. Теперь пользователям предлагается оформить платную подписку и слушать музыку без перерывов на рекламу между треками (скоро реклама появится и в мобильных приложениях). Подписка обойдется в 149 рублей в месяц.

Музыка «ВКонтакте» теперь интегрирована со стриминговым сервисом Boom. Установив эту программу и оплатив подписку, пользователи смогут загружать песни на iOS- и Android-устройства и воспроизводить их без подключения к Интернету. Эти функции доступны как в мобильных приложениях, так веб-версии соцсети.

С введением платной подписки «ВКонтакте» удалила из Android-клиента функцию кэширования музыки, позволявшую сохранять композиции и слушать их в офлайне. Из iOS-версии «ВКонтакте» эту функцию убрали еще в сентябре 2016 года. Теперь, чтобы воспроизводить треки без доступа к Сети, нужно оформить подписку на Boom.

Кроме того, «ВКонтакте» ввела систему персональных рекомендаций, которая советует новую музыку на основе ранее прослушанных песен, а также плей-листы. Теперь в разделе «Музыка» можно создавать собственные подборки, пополнять коллекцию списками друзей, сообществ и знаменитостей. Делиться плей-листами можно как в личных сообщениях, так и публиковать их группах или на страницах.

Платежи через Telegram

У мессенджера Telegram в скором времени может появиться собственная платформа для совершения платежей. Пользователи смогут расплачиваться за услуги и товары, общаясь с чат-ботами. Комиссия за операции взиматься не будет.

Исходя из сообщения основателя проекта Павла Дурова, за обработку транзакций будет отвечать процессинговая система Stripe (доступна в 25 странах мира, в России не работает). У ботов появится специальная кнопка для заказа товаров и оплаты услуг.

Банковская карта будет «привязана» к боту, а деньги – поступать напрямую к разработчику. Telegram снимает с себя ответственность за хранение финансовых данных, в связи с чем принимать жалобы и заявления на возврат денег компания не будет. В то же время сервис обещает поощрять добросовестных разработчиков и наказывать «плохих».

Помимо платежей, в документе есть упоминания о функции видеосообщений, а также о некоей платформе Telescope. Кроме названия, больше о ней ничего не известно.

Поддержка нашей ОС

Институт развития интернета (ИРИ) хочет внести поправки, обязывающие мобильных разработчиков поддерживать не только операционные системы Android и iOS, но и менее известную Sailfish.

Согласно требованиям Минкомсвязи РФ, программы, включаемые в реестр отечественного ПО, должны работать как минимум на платформах Apple и Google. В ИРИ хотят расширить этот список, включив в него Sailfish. В качестве требований, в частности, указана необходимость обеспечить шифрование данных по защищенным каналам связи (по текущим требованиям делать это можно и по открытым каналам).

Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин настаивает, что данные не должны уходить за рубеж. По его словам, Sailfish – это единственная мобильная ОС в реестре российских программ, прошедшая сертификацию ФСБ России, и вокруг неё уже начала развиваться экосистема, в том числе и офисные приложения.

Компания ведет переговоры с госзаказчиками по созданию приложений (таких как почта, мессенджер или менеджер файлов) конкретно под Sailfish.

Безграничные дисплеи

Компании Samsung и LG работают над смартфонами, у которых экраны будут согнуты по всем четырем сторонам. По данным осведомленных источников,

загнутыми в том числе будут верхняя и нижняя кромки, что создаст впечатление по-настоящему «безграничного» дисплея.

Сенсорная панель, таким образом, займет 98% лицевой площади – то есть практически всю фронтальную поверхность устройства. Над аналогичной разработкой трудятся в LG.

Но пока создание экрана с четырьмя изогнутыми сторонами сопряжено с рядом трудностей. В частности, инженерам Samsung и LG предстоит решить проблему, связанную с ламинированием. В настоящее время после того как стекло такого дисплея покрывают пленкой, его углы перестают реагировать на прикосновения. Ожидается, что корейцы исправят этот недостаток к следующему году.

Напомним, на прошлой неделе флагманский смартфон Mi 6 c 3D-стеклом, изогнутым по четырем сторонам, показала китайская компания Xiaomi. Его корпус обладает округлыми гранями, но сам 5,15-дюймовый экран Full HD – не гнутый. Сканер отпечатков пальцев, скрытый под стеклом, находится на лицевой панели. Новинка поступила в продажу 28 апреля.