ребенок

Министерство здравоохранения РД разъяснило некоторые моменты, связанные со смертью недоношенного ребенка.

Согласно сообщению представителей ведомства, ребенок Оразаев-Таймасханов, родившийся 17 декабря 2016 года, поступил в Детскую республиканскую клиническую больницу из родильного дома №4 на 34-й неделе с тяжелой врожденной патологией ЦНС и органов дыхания. Младенца немедленно перевели на искусственную вентиляцию легких.

При поступлении в реанимационное отделение ДРКБ состояние ребенка оценивалось как очень тяжелое: у младенца обнаружили бронхолегочную дисплазию, двустороннюю пневмонию, гипоксическое поражение ЦНС, церебральную ишемию 2 степени, недоношенность.

Ввиду тяжелой патологии легких, пациенту назначили лечение седативным препаратом «Фенозепам». Лечение ребенка проходило по протоколу, разработанному и утвержденному Ассоциацией неонатологов России. По причине недоношенности, поражения нервной системы, гипоксии, морфофункциональной незрелости, у ребенка развилась почечная недостаточность, затем перестали функционировать жизненно важные органы, возникла дисфункция кишечника.

На теле ребенка возникли опрелости, которые обрабатывались водным раствором медицинской метиленовой сини и фукорцином. Лекарства обладают антисептическими свойствами, после использования которых кожа приобретает синий и багровый оттенок. На фотографиях, сделанных родителями ребенка, заметны следы обработки опрелостей данными препаратами, а не некроз тканей, как отмечали некоторые СМИ.

В свою очередь, глава Минздрава Танка Ибрагимов отметил, что «врачи сделали все возможное, родители ребенка благодарили персонал за приложенные усилия. И хочу сказать, что ни один летальный случай без комиссионного расследования не остается. В данном случает так же ведется служебное расследование, по результатам которого будут приняты меры».

Кроме того, министр призвал сообщать о недостатках в работе лечебных учреждений и бытовой коррупции. «У нас подавляющее большинство врачей работают за достаточно низкую зарплату, выполняют огромную работу. Если есть недостатки и бытовая коррупция, сообщайте, будем жестко реагировать. Никто не заинтересован, чтобы на авторитете одних другие зарабатывали и портили репутацию врача», – заявил Ибрагимов.