съемки

Осенью текущего года должны начаться съемки российско-сирийского художественного фильма «Пальмира» о дагестанце, который ездил в Сирию спасать свою семью.

Соглашение о создании картины между российской компанией ООО «Пролайн-медиа» и сирийской Shaghaf подписано в середине апреля в Министерстве культуры РФ.

Помимо России и Сирии, в проекте предполагается участие Ливана, Франции, Македонии, Италии. Бюджет картины составит 2 млн евро, четверть из этой суммы выделит сирийская сторона. В прокат фильм выйдет в конце 2019 года.

В качестве режиссера фильма выбран Иван Болотников. Продюсером с российской стороны выступает Андрей Сигле, с сирийской — актриса Сулаф Фавакержи. Кто сыграет главного героя – пока неизвестно.

Прототипом главного героя картины является учитель физкультуры из дагестанского села Артур Салихов, а не врач, как сообщают создатели кинокартины.

«Но это не документальный фильм, а художественный. Поэтому им нужна только канва, просто история. Остальные частности они придумывают сами», — рассказала журналист Ирина Гордиенко. Именно под впечатлением истории дагестанца, изложенной в статье Гордиенко, написан сценарий фильма.

История Салихова, как он сам рассказал в свое время по российскому телевидению, сводится к тому, что он поехал вызволять свою семью из Сирии. Его жена, забрав с собой трех малолетних дочерей, уехала в зону боевых действий вместе со своей овдовевшей сестрой. Позже муж с помощью друзей смог вернуть детей в Дагестан.