5O6A8643В столице Дагестана утвержден перечень автодорог и улиц, подлежащих ремонту по федеральной программе приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

В пресс-службе мэрии Махачкалы отметили, что рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние дорожную сеть регионов, а также устранить места концентрации ДТП.

Также стоит отметить, что Махачкала стала единственным городом в СКФО, который участвует в программе «Безопасные и качественные дороги» и получит субсидии из федерального бюджета в размере 637 млн рублей на улучшение качества дорожного полотна и увеличение безопасности на территории муниципального образования.

Подрядчиком проекта по итогам конкурсного отбора стал Дагавтодор.

Заместитель начальника УЖКХ г. Махачкалы Рамазан Халилов рассказал, что все подготовительные работы по первому этапу на сегодняшний день завершены. Произведена аукционная процедура первого этапа, на котором будет отремонтировано 34 улицы. Всего на 2017 год запланирован ремонт 68 улиц города. На сегодняшний день работы ведутся на улицах Николаева, Хуршилова, Краснодарская и др.

Согласно программе планируется восстановление асфальтобетонного покрытия, всего будет уложено более 52 тысяч кв.м. асфальта. Также будет вестись установка светофоров, перильных ограждений, искусственных неровностей, освещения пешеходных переходов и т.д.