IMG_0430В стенах Центра волейбола в Махачкале прошел десятый по счету турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпийских игр в Афинах Магомеда Ибрагимова. По его итогам были определены победители в пяти весовых категориях, одному из которых подарили спортивный мотоцикл.

Ранее эти соревнования проходили в пригороде Махачкалы поселке Богатыревка. В них участвовали младшие юноши, а также взрослые вольники.

Организаторами турнира выступили Министерство по физической культуре и спорту, а также Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.

На ковры республиканского Центра волейбола вышли около 200 борцов-вольников, представляющие не только различные спортшколы Дагестана, но и пару стран ближнего зарубежья. Так, к примеру, зрители смогли увидеть выступление на ковре своего земляка, двукратного призера чемпионатов мира Али Шабанова, ныне выступающего за Беларусь. Не менее интересными выглядели схватки с участием Исмаила Мусукаева, Магомедгаджи Нурасулова и других дагестанских атлетов.

Награды от организаторов соревнований разыгрывались в пяти весовых категориях: до 57, 66, 74, 86 и 97 кг.

Выступая в рамках торжественного открытия турнира первый заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов поблагодарил спортсменов, которые так или иначе прославляют республику на международных соревнованиях. Он отметил, что такие спортсмены, как Магомед Ибрагимов являются примером для подражания, который пробуждает желание стремиться к новым победам.

Среди зрителей и почетных гостей турнира можно было увидеть новоиспеченного чемпиона Европы Даурена Куруглиева, призеров Олимпийских игр Ибрагима Саидова и Мурада Гайдарова, победителя различных турниров по боксу Альберта Селимова и др.

Отметим, что из-за большого количества участников, оргкомитет турнира решил провести состязания по олимпийской системе с выбыванием проигравшего из дальнейшей борьбы, а бронзовыми призерами становились борцы, проигравшие полуфинальную схватку.

Таким образом, по итогам соревнований его победителями стали: Рамиз Гамзатов (весовая категория до 57 кг), Исмаил Мусукаев (весовая категория до 65 кг), Али Шабанов (весовая категория до 74 кг), Сайгидпаша Юсупов (весовая категория до 86 кг) и Магомедкамиль Гусейнов (весовая категория до 97 кг).

Отметим, что победителю веса до 97 кг Магомедкамилю Гусейнову (в свое время в этой категории выступал Магомед Ибрагимов) помимо солидной денежной суммы в 100 тысяч рублей достался и спортивный мотоцикл, который учредил друг семьи Ибрагимовых, депутат Махачкалинского горсобрания Сиражудин Мутуев.