OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В четверг, 18 мая, на расширенном совещании в Махачкале под руководством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации, главы Росрыболовства Ильи Шестакова были обсуждены меры по эффективному использованию промысловых видов водных биоресурсов Каспия.

Так, Илья Шестаков отметил, что перед федеральными и региональными властями стоит важная задача – найти пути решения существующих проблем в сфере рыболовства. «По результатам обсуждения нам нужно выработать концептуальные решения, как на региональном, так и на федеральном уровне. Все это должно позволить нам обеспечить дальнейшее развитие рыбохозяйственной инфраструктуры, в том числе добывающей и перерабатывающей.

Уверен, что нам под силу восстановить эту отрасль, повысить эффективность освоения рыбных запасов на Каспии», – отметил руководитель Росрыболовства.

Участники совещания рассмотрели и вопросы эффективного использования рыбных промыслов в Каспийском море, пути и варианты развития портовой инфраструктуры ключевых городов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук рассказал о том, какие проекты и возможные пути развития наиболее привлекательны для рыбохозяйственного комплекса Волжско-Каспийского бассейна.

В частности, по его словам, регионам этого бассейна под силу к 2030 году поднять объемы вылова рыбы с 88 тысяч тонн до 200 тысяч тонн, а для этого на ключевых объектах рыбного промысла необходимо провести мероприятия по технической модернизации, строительству новых мощностей и закупке судов.