18622539_1635017666538467_4966392695517833438_nВ воскресенье, 21 мая, во Дворце спорта им. Али Алиева прошел турнир Fight Nights Global 66. По итогам бойцовского вечера был определен обладатель чемпионского пояса Fight Nights Global в среднем весе, которым стал Абусупиян Алиханов.

В рамках турнира, организованного промоутерской компанией Fight Nights, в этот воскресный вечер прошло 11 поединков, с участием, как дагестанских спортсменов, так и представителей дальнего зарубежья. Так, в Дагестан приехали бойцы из Греции, Великобритании и Бразилии.

Практически заполнившие этот великолепный спорткомплекс зрители, каждого выходившего к рингу бойца встречались бурными овациями, предвкушая жаркое и интересное зрелище. Забегая вперед отметим, что их ожидания оправдались сполна.

Главным боем вечера стал поединок за пояс чемпиона Fight Nights Global в среднем весе между дагестанцами Абусупияном Алихановым и Халидом Муртазалиевым.

Незадолго до поединка Абусупиян Алиханов поделился, что предстоящий бой будет очень тяжелым для обоих бойцов. «Халид очень усердно готовится, так очень хочет взять у меня реванш. Но, и я очень хочу выиграть пояс», – сказал тогда Алиханов.

Что касается Халида Муртазалиева, то он напомнил, что первый бой с Алихановым он проиграл раздельным решением судей. «С тех пор я стал сильнее во всех аспектах: физически, технически, выносливее. Сейчас будет совсем другой бой. Это будет самый значимый поединок в моей карьере. Это будет настоящая война в клетке», – сказал перед боем Халид.

Отметим, что ожидания бойцов оправдались сполна. Их противостояние на минувшем турнире получилось ярким и обоюдоострым. Однако дело до решения судей не дошло, так как поединок был завершен в четвертом раунд. Представитель махачкалинского спортклуба «Eagles MMA» Абусупиян Алиханов, поймал своего визави на мощный апперкот, отправив Халида Муртазалиева в нокаут.

Таким образом, завоеванный Алихановым чемпионский титул стал первым для спортклуба Eagles MMA.

Титульный поединок между Алихановым и Муртазалиевым, без сомнений, стал одним из лучших в истории отечественного ММА. Помимо того, этот поединок стал главным претендентом на премию «Бой года». Также отметим, что Абусупиян и Халид стали обладателями бонуса за «Лучший бой вечера» в размере 10 тысяч долларов.

Касательно остальных боев вечера, то девять из десяти поединков завершились досрочно. При этом ни один из представителей зарубежья не смог устоять перед местными бойцами. Победы на турнире одержали: Гасан Умалатов (весовая категория 83,9 кг), Магомед Нуров (весовая категория 77,1 кг), Айгун Ахмедов (весовая категория 77,1 кг), Шарамазан Чупанов (весовая категория 65,8 кг), Шамиль Амиров (весовая категория 77,1 кг), Гаджи-Дауд Гасанов (весовая категория 70,3 кг), Эмомали Курбанов (весовая категория 70,3 кг, Таджикистан), Зелим Имадаев (весовая категория 77,1 кг), Мурад Магомедов (весовая категория 59 кг) и Ильмиямин Джавадов (весовая категория 61,2 кг).