фото митинг

В пятницу, 19 мая, жильцы 6 домов, вошедших в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, устроили акцию протеста. Горожане, прибыв на центральную площадь Махачкалы, требовали встречи с мэром города Мусой Мусаевым.

По словам собравшихся, все они получили письменное уведомление о том, что в течение двух недель они обязаны прийти в администрацию города на жеребьевку по распределению квартир в новых домах, в противном случае их выселят через суд.

«Нас вынуждают переселяться в дома, не соответствующие градостроительным нормам. Почему мы должны переезжать на окраину из центра города, где нет ни нормальных дорог, ни инфраструктуры? В какую школу будут ходить наши дети? Чиновники закрывают глаза на наши проблемы и угрожают судом. Мы не намерены оставлять свои дома», — жаловались махачкалинцы.

К протестующим вышел заместитель главы города Курбан Курбанов, который стал уверять людей, что мэрия будет отстаивать их права. В частности, он отметил, что закон позволяет переселять жильцов аварийных домов в любой район в пределах границ города, но митингующие не согласились с этим доводом. Тогда Курбан Курбанов пообещал, что представителей каждого дома примут в городской администрации во вторник, 23 мая.