Фото_к тексту

Есть люди, принимая помощь от которых чувствуешь себя так, как будто тебя облили бензином и вот-вот подожгут

Во многой мудрости много печали. Приход к пониманию сути каких-то важных вещей, всегда влечёт за собой какое-то новое осознание твоего присутствия в мире. Ты начинаешь по-новому видеть для чего ты пришел. Тебе легче делать выводы, но тебе становится труднее делать выбор. Ты легче прощаешь, но труднее возвращаешься туда, откуда когда-то ушел. Время, на самом деле, судья и палач.

Заур Газиев

Проблема образования в том, что оно развивает в человеке критическое мышление. После этого человек уже не может следовать каким-то курсом, не оглядываясь по сторонам. Он видит мир другим, и с этим ничего не поделать. После этого появляются какие-то факты и явления, которые ты не можешь игнорировать, ты даже промолчать об этом не можешь.

***

Знания, образование могут в какой-то момент приглушить и социальный интеллект, и чувство самосохранение. С возрастом начинаешь понимать, почему люди за свои идеи вдруг начинали рисковать всем или вообще шли костёр. Есть вещи, о которых невозможно не говорить и не писать, потому что ты сталкиваешься с ними каждый божий день. В последнее время президент нашей страны подписал два очень знаковых документа. Первый из них – это запрет сидеть анонимно в Интернете и второй документ – это указ, наделяющий ФСБ правом принимать решения об изъятии земельных участков для государственных нужд РФ. Соответствующий документ во вторник 16 мая опубликован на официальном Интернет портале правовой информации. Не хочу писать сейчас про незыблемость института частной собственности. Юристы, видимо, поняли смысл этого сразу, все остальные очнутся как после «Платона», когда придут за их собственностью. После антицифровой революции, победившей в нашей стране вследствие серии законодательных актов типа «Пакета Яровой», это всего-навсего очередная оглушительная победа над будущим страны. В социальных сетях этот день уже назвали Днём опричника. Хотя после принятого Государственной Думой разрешения стрелять по толпе с женщинами и детьми нас уже ничем не удивить.

***

Практически вся русская классическая литература XIX века предупреждала российское самодержавие о том, что страна нуждается в реформировании и преобразованиях. В ответ вводилась цензура и учреждались какие-то органы по противодействию «тлетворному влиянию». Даже в советских учебниках по обществознанию или истории говорилось о том, что царизм боролся не с причинами, порождающими протесты, а с протестами.

Нет ни одного великого русского писателя, который не оказывался в оппозиции к царской власти. Безусловно, тут дело не только в реакционности режима, но и в том, что любой творческий человек – это бунтарь, не должен он носить шлейф за сильными мира сего. Но с другой стороны природа российской власти была реакционной, поэтому и реагировали на неё таким образом. Вместо того чтобы поддерживать в своей стране здоровые силы, империя подавляла любое инакомыслие. Всё пришло к тому, что появились кошмарные террористические организации типа «Земля и Воля», которые развязали террор, и общество было на стороне террористов. Веру Засулич после убийства генерал-губернатора Санкт-Петербурга оправдал суд присяжных, а восторженная толпа выносила её на руках. Вот так бывает, когда власть не слышит свой народ. Когда была отменена цензура, царский режим уже настолько себя дискредитировал, что спасать было уже нечего. Образованные люди знают, что государство должно всё время обновляться, реформироваться. Должны приходить новые люди и уходить старые. Иначе система костенеет, теряет гибкость, и в конечном итоге всё рушится. Но история учит только тому, что она ничему не учит. Можно закрыть Интернет и заклеить всем рты, но причины, по которым недовольных людей становится всё больше, никуда не деваются. И настоящая роль интеллигенции не в том, чтобы доставлять удовольствие властями, а в том, чтобы предупреждать общество об опасности.

***

Лично знаком с Екатериной Винокуровой. Её фраза «Всё же было так хорошо, пока не пришел Навальный» буквально взорвала интернет. Нет смысла сейчас приводить все демотиваторы, которыми отозвались соцсети в тот же день, но если одним словом – Винокурова стала посмешищем. Проблема в том, что Катя не поняла, насколько культовой фигурой сегодня стал Навальный. Незаметно и тихо наша страна вошла в своё другое качественное состояние. И дело тут не в Навальном – будь он плох или хорош. Дело в том, что система власти в России вошла в конфликт с тем состоянием общества, в котором пребывает страна. Можно, конечно, отложить неминуемое, но избежать катастрофы сегодня уже невозможно.

Говорят, что нас ждут новые 90-ые. Но тот период население страны было на 15 миллионов больше, чем сейчас. В то время в стране было 40 тысяч работающих предприятий – сейчас их 15 тысяч. Была, конечно же, ужасающая преступность, но была и политическая свобода. Были законные возможности для выхода социальной напряженности. При этом уровень коррупции в те времена был несоизмеримо ниже, чем сейчас: в разных конторах сидели старые большевики и идейные коммунисты, которые и сами взяток не брали, и другим не давали. В то время советская промышленность производила самостоятельно почти всё, что было нужно для жизни. Качество было иногда высоким, иногда это было просто дерьмо, но пользоваться этим было вполне возможно. В конце 90-ых было намного больше образованной молодёжи. Это было поколение сытых 70-ых и начала 80-ых. Сегодня этих перспектив нет. Большинство успешных молодых людей живут с мечтой выехать из России. Если сравнить экономические перспективы 90-ых и 2017 года, то у той России были вполне реальные перспективы роста, что и произошло с 2001 по 2008 годы. У современной России, оказавшейся в международной изоляции, таких перспектив нет вовсе. Сегодня мы – страна-изгой, и допуска к технологиям у нас просто нет. За последние 17 лет в нашей стране прекратили своё существование более 3500 населённых пунктов. При этом нынешнее состояние системы образования совершенно не соответствует запросам времени, а квалифицированная рабочая сила предпочитает убегать за границу. И с этой статистикой мы имеем дело каждый день! Как на это можно не реагировать?

***

Две истории, от которых трясло весь Дагестан на прошедшей неделе, связаны с детьми. В одном случае смерть грудного ребёнка в ДРКБ и другой случай, когда подростка, который залез на крышу гаража, подстрелил владелец гаража. Алычовое дерево росло на территории школы, и, чтобы удобнее было собирать эти ягоды, ребёнок залез на крышу гаража. У ребёнка оказались задеты селезёнка, диафрагма, желудок. Когда в него выстрелили, он потерял сознание, упал и застрял между гаражами. Когда ребёнок пришел в себя и захотел выбраться, сделал себе только хуже. В ребёнка стреляли из травматического пистолета из окна соседнего здания.

Когда нас пугают новыми девяностыми, я думаю, что это делается зря. Что-то мне подсказывает, что это время уже началось. Стрельба по детям, как по живой мишени, это не просто преступление – это состояние людей, которые допускают в качестве решения своих проблем убийство.

Не меньше удивило и обсуждение в Инстаграме случая со смертью ребёнка в ДРКБ. Понятное дело, что не от всех болезней есть лекарство, что есть случаи, когда врачи бессильны. Бывает такое, что потерявшая ребёнка мать может поделиться в соцсетях своим искаженным видением реальности. Но чтобы потом от лица больницы участвовать в этом обсуждении и развести базар с матом, оскорблениями, проклятиями? Для людей, которые являются представителями государства, это непростительный промах. Хотя с другой стороны, учитывая, что у нас творится на ток шоу федеральных каналов, ничего удивительного! В наших людей в последнее время просто вдалбливался культ хамства и тупой силы. Если взрослый человек в своём тексте мне пишет восторженно о том, что его приятель бил в челюсть людей, несогласных с его видением ситуации, чего уж ждать от людей, чьё образование похуже…

***

Старость это ужасная вещь. И проблема даже не в нездоровье физическом – молодые тоже не все здоровы. Дело в том, что пройдя какой-то возрастной барьер, некоторые люди зачастую начинают вести себя так, словно они некие общепризнанные патриархи, и требуют к себе какого-то особого почтения. Критическое мышление в отношении себя у них снижается до нуля. Начинаешь вспоминать собственные достижения этих людей и понимаешь, что нет ничего, кроме Гималаев самомнения. Французский писатель Андре Моруа как-то написал, что «настоящее зло старости – это не слабость тела, а безразличие души». Они слышат только себя. Их мнение единственно верное. Их образ жизни самый правильный. Пытаясь донести до тебя свою точку зрения, они не будут стесняться в выражениях и формах донесения информации, при этом они даже не заметят, как некрасиво это выглядит со стороны. В таких случаях есть только один вариант – уходить от них вон. Людям, которые всю жизнь жили только своими шкурными интересами, трудно объяснить логику каких-то сложных событий. В случае людей, которых старость настигает в худшем своём варианте, возраст всё только усложняет. Для людей, считающих правыми только себя, живущих в собственных иллюзиях, соприкосновение с какой-то иной системой взглядов – это акт неприкрытой агрессии. Им проще назвать тебя сумасшедшим, чем попытаться понять ситуацию.

И это же самое с нашей государственной системой. Она вообще не принимает никакой независимой гражданской позиции. Твоим мнением интересуются только в том случае, если оно совпадает с официальной точкой зрения. И здесь есть только один вариант: не ждать очередного 1937 года, а собирать чемоданы и бежать куда глаза глядят. При первом же поводе. Потому что в данном случае вы спасаете свою жизнь. Потому что неизвестно, какие ещё законы понапринимают под лозунгом – «пока не пришел Навальный».