Научный подход

В научной библиотеке Дагестанского государственного университета прошел молодежный научно-образовательный и просветительский форум «Мир Кавказу», в котором в числе прочих приняли участие студенты Дагестанского государственного технического университета.

В рамках пленарного заседания модератор, директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антон Сериков презентовал проект «Мир Кавказу» и отметил положительную динамику роста его географии. «Проекту уже 10 лет, и интерес к нему только растет. Мы хотим расширить проект и создать ежегодную полноценную площадку, где эксперты-кавказоведы смогут обсудить свои идеи и наработки», – поделился Сериков.

Мероприятие продолжилось выступлениями докладчиков на темы противодействия идеологии терроризма в молодежной среде, государственной национальной политики РФ, вовлечения женщин в террористическую деятельность, состояния кавказоведения в современной российской науке.

Затем участники конференции разделились для работы в трех секциях: «Возможности и пути построения единой российской нации и воспитания патриотизма», «Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие на Юге России и изучение истории и культуры народов Юга России как механизм противодействия войнам «исторической памяти» и фальсификации событий прошлого» и «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере, молодежной среде и виртуальном пространстве».

На следующий день в рамках форума прошли тематические тренинги по соответствующим направлениям, участники разрабатывали и презентовали собственные проекты, соответствующие тематике форума.

 

Победа преподавателя ДГТУ

Преподаватель Дагестанского государственного технического университета стала победительницей всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2017».

По оценкам экспертов, старший преподаватель кафедры философии ДГТУ Зарема Исрапилова с научной работой «Геополитика России на Северном Кавказе: проблемы и перспективы» стала победителем конкурса в номинации «Философские, социологические, юридические науки и политология».

Автор статьи охарактеризовала Северо-Кавказский регион как стратегически важный объект мировой геополитики и геополитической конкуренции, показала его в контексте российской государственности и национальной политики.

По данным представителей пресс-службы ДГТУ, в статье особое внимание уделяется современным геополитическим вызовам для России на Северном Кавказе. Подчеркивается также взаимосвязь геополитического фактора с внутриполитическими факторами.

Отметим, что преподаватели ДГТУ регулярно принимают активное участие во Всероссийском конкурсе на лучшую научную статью, который организуется научно-методическим электронным журналом «Концепт» и АНО ДПО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании».

 

Школа без учеников

В субботу, 13 мая, председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов проинспектировал состояние школы на 100 ученических мест в селе Кузнецовка Тарумовского района.

Абдусамад Гамидов сообщил, что строительство учебного заведения было начато в 2012 году по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Основной корпус школы, по его словам, был полностью достроен в 2015 году, а спортивный зал, пищеблок и другие вспомогательные помещения – в 2016 году.

Премьер-министр назвал недопустимым тот факт, что в школе, готовой к эксплуатации, оснащенной необходимым инвентарем и оборудованием, до сих пор не проводятся занятия.

«В этом учебном заведении была острая необходимость, но, к сожалению, федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий» финансируется не так, чтобы можно было за один год построить объект, и поэтому стройка растянулась на несколько лет. Из-за бюрократизма и волокиты вводные документы не были оформлены вовремя, и дети не смогли пойти в школу», – сообщил Гамидов.

По его словам, в течение недели администрация Тарумовского района совместно с Минсельхозпродом и правительством Дагестана подготовит необходимые документы, а Минобрнауки РД должно получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, чтобы 1 сентября дети смогли сесть за парты.