Встреча ГаджиясуловаВ среду, 24 мая, в аэропорту Махачкалы прошла торжественная встреча дагестанского альпиниста Рашида Гаджиясулова, который первым из выходцев республики покорил самую высокую гору мира — Эверест, поднявшись на высоту 8 848 метров.

Напомним, что восхождение дагестанца на вершину Эвереста в составе российско-украинской группы состоялось 16 мая. Поднявшись на эту труднодоступную точку дагестанец гордо водрузил на нем флаг Дагестана.

Встретить и поздравить с этим достижением прославившегося альпиниста пришли представители Минспорта Дагестана, депутаты республиканского парламента, представители администраций г. Кизилюрта, Шамильского и Кизилюртовского районов, многочисленные родственники, земляки и др. На территории воздушной гавани повсюду пестрели баннеры с надписью: «Рашид Гаджиясулов: первый дагестанец на вершине мира»

Когда слово предоставили отцу альпиниста Гитинимагомеду Гаджиясулову, он отметил, что семья альпиниста тронута таким высоким уважением дагестанцев к достижению моего сына. «Поздравления к нам поступали от Главы РД Рамазана Абдулатипова, а также наших земляков, проживающих в других регионах России и даже из-за границы», – сообщил отец Рашида Гаджиясулова.

Напомним, что до восхождения на Эверест выходец из села Хучада Шамильского района покорил Эльбруса, пик Ленина и др.

Рассказывая о себе, покоритель Эвереста сообщил, что ему 49 лет, у него четверо детей и один. Работает Рашид в Фонде социального страхования. Говоря о своем увлечении альпинизмом, Гаджиясулов отметил, что для него это второе хобби, и увлекся он этим экстремальным спортом находясь с друзьями возле Эльбруса. «Это наша общая победа. Эверест теперь наш!» – подытожил Рашид Гаджиясулов.

Стоит отметить, что домой Рашид Гаджиясулов отправился на подаренном земляками легковом автомобиле «Toyota».