Фото_к тексту

Правда безжалостна в первую очередь к тому, кто её видит, – ему с ней жить. Ему за неё отвечать

И вот вы упёрлись в новые девяностые. Денег нет. Безработица растёт. Коррупция пустила корни везде, где было возможно. Нас пытаются отвлечь самыми разными информационными вбросами, но получается только хуже. Раздражены все. Практически все, кто может хоть что-то предложить на рынке труда, сидит на чемоданах, готовый сбежать на Запад. Федеральные каналы смотрят только пенсионеры. Люди моложе пятидесяти, способные мыслить критически и имеющие хоть какое-то образование, ушли во внутреннюю эмиграцию. И это только начало…

Заур Газиев

Состояние упадка и накрывает нас с головой – один из показателей – реальные зарплаты упали раза в два. Да и эти задерживают даже там, где ещё год назад бедностью и не пахло. Раздражение всеми уровнями власти выходит через многочисленные акции протеста и агрессивные комменты по поводу любого из действий, проводимых официальными властями. В этих обстоятельствах самое лучшее для власти – просто молчать, дабы не вызывать ещё большего раздражения. Вступивший в полемику с протестующими по поводу выселения из ветхого жилья заместитель мэра Махачкалы Курбанов хлебнул эту чашу раздражения за всех. Проклятия – самое мягкое, что наши сограждане посылают в сторону властей. У этого положения есть свои вполне конкретные причины. Понятное дело, что кризис, что есть какие-то вполне объяснимые обстоятельства. Но, с другой стороны, зачем влипать в проекты, которые расходуют ресурсы, раздражают народ, злят соседей?!

***

Ещё более показательная история с ответом олигарха Алишера Усманова Алексею Навальному. Если отстраниться от персоналий, то Навальный в этой истории совершил большой промах. Его обвинения в адрес Усманова ошибочны. И Усманов по суду легко докажет свою правоту. Но суть сейчас уже не в этом, а в том, что шквал людского негодования направлен в сторону Усманова. Он, конечно, персонаж пренеприятнейший, и хамская вельможная манера общения Алишера Бурхановича вызывает к нему антипатию с самой первой минуты. Но он ведь прав! Однако народ на чём свет стоит клянёт олигарха, заполняя все паблики оскорбительными для Усманова комментариями. Конечно, в первую очередь против олигарха сыграло его непонимание текущего момента. Навальный сейчас на подъёме. Да и барские замашки Усманова, может быть, произвели бы впечатление в Узбекистане, но Россия – это страна, где есть какое — никакое гражданское общество и есть большое количество людей, для которых подобная манера вещания просто неприемлема. Тем более что площадкой для видеообращения был выбран интернет, где у главного российского оппозиционера преимущество в разы.

Очевидно, что телевидение как способ воздействия был списан со счетов полностью. В общем, ответ Усманова сделал Навального только популярнее. И чем больше с ним пытаются бороться, тем увереннее он себя чувствует. Нет сомнений, что там всё только начинается. История с вилками в «Роснефти» за 11 тысяч рублей захватила буквально всех.

***

В Махачкале ребёнка снова покусала бродячая собака. И это после всего того шума, что уже был. У нас очень неудобный город – каждый угол его продан. А если что-то и не успели продать, то сильно не берегут. У нас скверные дороги, ужасное образование, кошмарная медицина. У нас отвратительный автотрафик и очень хамское отношение друг к другу. У нас к людям относятся как к грязи. И не то чтобы раньше было намного лучше, но детей на улицах одичавшие собаки не загрызали. Вроде уже отстреливали собак по городу сотнями. Вроде и питомник ввели в строй. Но дети всё равно страдают. У этого города есть шанс не одичать окончательно? Когда разного рода возмущённые люди пишут мне в личку, что мы прокляты, я как бы понимаю, что это метафора. Но чтобы это было так близко к реальности – не ожидал! И что нас ждёт дальше? Группы каннибалов или оргии вампиров? Ощущение Апокалипсиса не покидает со времён истории с интернатом «Забота». При этом внешне вроде ничего не изменилось. Однако состояние какой-то тревоги буквально висит в воздухе. Не нужно быть для этого каким-то сенсориком, предгрозовое состояние ощущают все. И это просто вгоняет в депрессию при первой же непогоде…

***

Есть действия, которые невозможно совершить с образованными людьми. Вы можете заставить их замолчать, вы можете на какое-то время уговорить их потерпеть, вы даже можете подкупить какую-то часть и заставить их имитировать некую выдуманную реальность. Но вы никогда не можете сделать так, чтобы люди не видели правду и не реагировали на неё. Зло просвещения в том, что после того, как люди получают образование, они вместе со знаниями получают способность критически мыслить.

Правда безжалостна в первую очередь к тому, кто её видит, – ему с ней жить. Ему по ней отвечать. И не всегда получается об этом молчать. Убить в себе желание справедливости могут не все. Понимая, что на самом деле происходит, люди уже никогда не смогут быть бессловесными послушными баранами. Наша власть бесконечно далека от населения, она не понимает, что люди чувствуют. И новые подробности, которые мы о ней узнаём, всё больше разочаровывают. Когда в социальных сетях появляются люди, утверждающие, что сотрудничество с такой властью аморально, я, конечно, понимаю, что это перебор, но также понимаю и природу этого явления.

***

Просматривая выступление в Госдуме Саши Спилберг, я себя ловил на том, что девочка просто приземлилась с другой планеты. Депутатские лица выражали какое-то ехидное высокомерие. Они не слышали её и не понимали, о чём вообще идёт речь. Они из другого времени. Думцы мыслят категориями другого исторического отрезка. «Подписчики – те же избиратели, а каждое мое видео – это мини-выборы. Я прозрачна с 13 лет. Станьте прозрачными!»

Я не фанат Саши Спилберг, но мне её вдруг стало жалко. Ей нужно было быть максимально политкорректной и не сказать того, чего не простит ей её 5-миллионная аудитория, чтобы, как говорится, и волки были сыты, и овцы целы. Когда она говорит, что «не интересно, откуда желтые кроссовки», она явно лукавит. Нет сомнений, что кино про кроссовки посмотрела вся её аудитория. Ну а предложение быть прозрачными – это вообще удар ниже пояса. Читая налоговые декларации депутатов, погружаешься в мир фантазий. И вообще, выступление Спилберг больше напоминало мероприятие для галочки. Ничего эта Дама не услышала и к сведению не примет. Наш поезд со всей дури мчится в стену, а они рассуждают о рисунках на занавесочках в вагонах. От этого ужаса хочется просто сбежать и забыть все, как страшный сон.

***

Президент Украины Петр Порошенко перекрыл доступ к Яндексу, Одноклассникам и Вконтакте. Это конечно внутреннее дело любой страны, кому они перекрывают доступ, а кому нет. Хотя борьба с Интернетом – вещь бесполезная. Ведь как ни старайся, а есть масса вариантов обойти все запреты. На эту тему сейчас масса репортажей на российских каналах.

Честно говоря, уже давно надоела тема Украины… Нам бы со своими проблемами разобраться. Вы знаете, что я думаю по этому поводу? Пока наша страна не отпустит своё имперское прошлое, пока она не освободится от обид и претензий к соседям, никакого движения вперёд не будет. Мы так и будем двигаться по программе саморазрушения. Ненависть и обиды отнимают огромное количество сил и энергии. Пока мы помогаем самым отъявленным мразям, типа Мадуро или Асада, ничего хорошего нас не ждёт. Мрази всё равно уйдут, прихватив еще больше жизней своих соотечественников, а наша страна останется предметом ненависти. Понимаю, что от моего мнения ничего не зависит, но когда кто-то решает помогать Венесуэле, неплохо было бы разобраться со своими голодными. У нас таковые тоже имеются. Жить в обидах и всё время испытывать наслаждение, что чем-то насолили американцам или Западу, – это осознанный выбор. Но за этот выбор приходится отвечать всем. Даже тем, кто к нему не имел отношения.

***

Страны – они как люди. Формула успеха или неуспеха та же самая. Пока я не научился стирать из своей памяти тех, кто мне не нравится, и двигаться дальше, я был очень раним. Самодостаточные люди не цепляются за место, где им не рады, где не получается развиваться; разумные люди не поддерживают отношения, разрушающие их. Они двигаются вперёд, оставляя в прошлом обиды и тех, кто мешает жить.

Единственный способ жить хорошо – уходить оттуда, где плохо. Украина как бывшая жена, пока ты не вступишь в новые отношения, она будет попадаться у тебя на пути и фыркать. Тем более что основания для обид более чем серьёзные. И вообще, хорошо бы, чтобы наша страна была в одном ряду с развитыми странами, а не в компании стран-изгоев. Просвещённое сознание такое положение вещей выносит всё тяжелее и тяжелее. Есть вещи, которые может вынести только невежественный человек…