0b240ccf_47972_view

Заключительный матч сезона футболисты «Анжи» проводили в Москве, играли против второй команды чемпионата – ЦСКА. Шансов у махачкалинцев на благополучный исход в этой встрече изначально было маловато, учитывая борьбу армейцев с «Зенитом» за вторую путевку в Лигу Чемпионов. В итоге москвичи своего добились, опередив питерцев в этой борьбе, попутно разгромив «Анжи» со счетом 4:0.

ЦСКА Москва – «Анжи» Махачкала – 4:0 (3:0)

Голы: Игнашевич, 17. Витиньо, 24, 38. Чалов, 49.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий (Тошич, 60), Васин, Игнашевич, Щенников, Натхо, Вернблум, Головин, Чалов (Жамалетдинов, 72), Витиньо (Гордюшенко, 83).

«Анжи»: Юрченко, Паршивлюк, Мусалов, Тетрашвили, Фибель (Брызгалов, 46), Жиров, Батов (Георгиевский, 75), Гулиев (Эзатолахи, 46), Хадарцев, Долгов, Яковлев.

Предупреждения: Гулиев, 31. Вернблум, 33.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).

21 мая. Москва. Стадион «Арена ЦСКА». 16 500 зрителей

В этом противостоянии решали свои задачи и махачкалинцы, правда, решить их на положительный балл было крайне сложно. Так, анжиевцам три очка были необходимы для гарантированного сохранения места в лиге сильнейших, чтобы не зависеть от результата параллельного матча между «Крыльями Советов» и «Тереком». Но в итоге махачкалинцев от участия в стыковых матчах спасли грозненцы, которые в ничего не решающем для себя матче уверенно обыграли самарцев в гостях.

Напомню, что в матче первого круга, который прошел в Каспийске, махачкалинцы и армейцы разошлись с миром, так и не сумев поразить противоположные ворота – 0:0. Но эта встреча нулями на табло не завершилась, а голов в этой встрече было забито целых четыре, и причем все в одни ворота.

***

С самого начала матча ЦСКА взял мяч под свой контроль и без стеснения бросился в атаку, явно намереваясь забить быстрый гол, который бы помог армейцам добиться поставленной цели. Что касается нашей команды, то подопечные Александра Григоряна предсказуемо сосредоточили максимум внимания на обороне собственных владений и явно выжидали ошибки со стороны соперника, чтобы провести контратаку.

Счет в этой встрече мог быть открыт уже на 10-й минуте первого тайма, когда гостей от верного гола спасла штанга, в которую мяч угодил после удара Натхо. Казалось бы, пронесло, но ненадолго. Быстрый гол в матче все же случился, когда на 17-й минуте ворота махачкалинцев поразил ветеран ЦСКА Сергей Игнашевич, пробивший в цель точным ударом головой. А спустя семь минут зрители, собравшиеся на новой арене армейцев, увидели и второй гол, влетевший в ворота Юрченко. Отличился бразилец Витиньо.

Что касается атакующих действий со стороны махачкалинцев, то отметим, что первый удар по воротам москвичей футболисты «Анжи» нанесли только на 35-й минуте первого тайма, когда Акинфеев спокойно справился с выстрелом Гулиева. А в ответной атаке Витиньо оформил дубль, воспользовавшись ошибкой оборонца махачкалинцев Фибела. Дело уже дошло до разгрома – 3:0.

После подобного развития событий, можно было уверенно констатировать, что игра сделана. Неясным оставалось только одно: каким будет итоговый счет встречи. Ответ на этот вопрос был дан на 49-й минуте, когда Чалов установил окончательный счет – 4:0.

***

Таким образом, ЦСКА сохранил за собой второе место и будет представлять Россию в Лиге Чемпионов наравне с чемпионом страны – «Спартаком». Что касается «Анжи», то можно поздравить руководство и тренерский штаб махачкалинцев с сохранением места в Премьер-лиге. И будем надеяться, что борьба за выживание не станет для махачкалинцев приоритетом в следующем сезоне.