пф

Отделение Пенсионного фонда РФ по РД предупреждает, что информация о проверке СНИЛС и занесении их в реестр не соответствует действительности.

«В последнее время в регионах России, в том числе в Дагестане, от населения поступает информация о якобы сотрудниках Пенсионного фонда, которые проводят регулярные обходы и просят предъявить свидетельства обязательного пенсионного страхования всех членов семьи, проживающих в квартире. И чаще всего свои действия они объясняют тем, что этот документ им нужен для того, чтобы внести номер страхового свидетельства в некий реестр. В некоторых случаях эти люди рассказывают гражданам, что Пенсионный фонд проводит внеплановую проверку СНИЛС и без такой проверки человек лишится права на пенсию. При этом, якобы для проверки СНИЛСа, гражданина просят представить паспортные данные. Иногда они объявляют о статистическом опросе от несуществующей организации «Отдел пенсионного обеспечения Российской Федерации», для которого им также необходим номер СНИЛС», – сообщили в ведомстве.

Сотрудники Пенсионного фонда никогда не ходят по домам. СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) присваивается человеку один раз на всю жизнь. Все номера СНИЛС есть в Пенсионном фонде России и проверки номеров «поквартирно» не требуется. Если гражданин потеряет страховое свидетельство, он может сделать его дубликат, в котором будет указан тот же СНИЛС. Дубликат изготавливается только в Пенсионном фонде путем подачи гражданином соответствующего заявления. Участие каких-либо посредников при получении или изготовлении дубликата страхового свидетельства не допускается.

В ведомстве настоятельно рекомендуют проверять удостоверение пришедших «сотрудников ПФР», быть бдительными и никому не предоставлять свои персональные данные: номер СНИЛС, паспортные данные и реквизиты банковских карт.