капиев

По данным пресс-службы столичной администрации, памятник Эффенди Капиеву, расположенный по пр. Р. Гамзатова перед зданием Минкультуры РД, будет перенесен за здание администрации города, в парк Дружбы.

В парке будет создана «Аллея поэтов и писателей Дагестана», куда перенесут и другие памятники, расположенные в разных частях города. Кроме того, здесь будут установлены памятники Фазу Алиевой и Ахмедхану Абу-Бакару, которые находятся на стадии разработки.

«Памятники Сулейману Стальскому и Гамзату Цадасе перенести нет возможности, потому что поэты там похоронены. Памятник Расулу Гамзатову тоже переноситься не будет, так как он установлен на одноимённом проспекте. В аллею, скорее всего, перенесут бюсты, установленные в разных местах города, у учебных заведений», – отметили в столичной мэрии.

Кроме того, по их словам, на территории, где сейчас располагается памятник Капиеву, будет разбит сквер, проект которого находится в разработке.

Напомним, что в прошлом году территория перед Минкультом была огорожена, а участок перешёл в собственность Маргариты Маликовой.